• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Игнат о F-16: мы выиграем войну, когда получим эти истребители

Киев говорит партнерам о необходимости передачи ВСУ истребителей F-16, поскольку теми средствами противовоздушной обороны, которые существуют еще с советских времен, перекрыть всю территорию Украины не удастся

Юрий Игнат
Юрий Игнат
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире Эспрессо, передает "ДС".

"Я вам скажу больше, когда будут F-16, мы выиграем эту войну. Если эти самолеты придут в Украину, они станут на боевое дежурство в разных регионах на наших оперативных аэродромах", — сказал Игнат.

Он подчеркнул, что территория страны и протяженность государственной границы велика, а линия фронта, учитывая Беларусь, Приднестровье и черноморское побережье — более 2,5 тысячи км. Однако даже получающие такие западные системы, как NASAMS, IRIS-T, Patriot и уже SAMP/T, а также ПВО сухопутных войск, перекрыть всю территорию только комплексам ПВО не удастся.

"Поэтому нам нужен F-16, у которого есть истребительное прикрытие, он также является частью ПВО. Истребитель может работать по воздушным целям как снизу, так и сверху. Там, где нет ПВО, будет работать F-16", — пояснил спикер командования Воздушных сил ВСУ.

Напомним, в Министерстве обороны Украины намекнули на "военно-воздушный блокбастер" уже этой осенью — именно тогда истребители F-16 могут начать патрулировать украинское небо.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua