• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ищут оправдания: в Нацгвардии отреагировали на решение Верховного суда РФ по "Азову"

Отряд специального назначения "Азов" входит в структуру Национальной гвардии Украины и признание его в России террористической организацией является попыткой оправдать казнь военнопленных в колонии в Еленовке Донецкой области

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении Национальной гвардии, передает "ДС".

"Из-за собственных нарративов и пропаганды в своих и иностранных СМИ, Россия стремится сделать "Aзов" так называемым "неонацистским полком". Для этого РФ постоянно придумывает и распространяет различные ужасные истории о его деятельности, его воинов делает объектом устрашения людей в России и мире", — говорится в заявлении.

В Нацгвардии отметили, что Россия пытается оправдать военное преступление в Еленовке и поэтому признала "Азов" террористической организацией.

"Однако инициаторы законов руководствовались созданным в собственных СМИ образом и даже не понимали, что речь идет об отдельном отряде спецназначения государственной структуры, а не о неформальной парамилитарной группе", — сказано в сообщении.

В Нацгвардии добавили, что отдельный отряд специального назначения Aзов входит в состав 12-й бригады оперативного назначения Национальной гвардии Украины. Это не отдельный "полк", а структурное подразделение в составе Национальной гвардии в подчинении Министерства внутренних дел.

Напомним, Верховный суд России признал украинский полк "Азов" так называемой "террористической организацией". Страна-агрессор запретила его деятельность на своей территории.

В "Азове" в ответ заявили, что самым большим в мире террористом является сама Россия.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua