• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Искали блокпосты и пункты выдачи "гуманитарки": на Харьковщине задержали вражеских информаторов (ФОТО)

Правоохранители задержали в Харьковской области двух информаторов, разведывавших украинские оборонные рубежи на границе с РФ

Задержание СБУ
В Харьковской области задержали двух вражеских информаторов
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС",

Задержанные — двое жителей деоккупированного Волчанска. По данным следствия, они собирали для окупантов разведданные о местах базирования и перемещения Сил обороны в Волчанской общине.

"Одним из участников вражеской группы есть местный житель, который сразу после захвата части региона пошел на добровольное сотрудничество с агрессором. При этом к выполнению враждебных разведывательных задач он приступил только в начале этого года", — отметили в СБУ.

Впоследствии к взрывной деятельности мужчина привлек свою знакомую, которую затем вывел на прямую связь с ФСБ.

"В первую очередь, их интересовали сведения об обустройстве оборонных линий вдоль границы с РФ и пункты временной дислокации подразделений Службы безопасности и Национальной полиции", — говорят в ведомстве.

Также задержанные собирали информацию об общественно-политической обстановке в Харьковской области, пунктах выдачи гуманитарной помощи.

Переписка из ФСБ
Переписка задержанного

"Разведанные потребовались оккупантам для подготовки диверсий и осуществления ракетно-артиллерийских обстрелов украинских объектов", — заявили в Службе безопасности.

При обысках у задержанных были обнаружены мобильные телефоны, которые они использовали для переписки из ФСБ через мессенджер Telegram.

Оба объявили подозрение, суд отправили их под арест без права внесения залога.

Как писала "ДС", силовики задержали в Николаевской области вражеского информатора, который собирал разведданные о Южноукраинской АЭС.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua