• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Искренне раскаивается: мэр Полтавы пошел на соглашение с прокурором и получил год "условно"

Мэр Полтавы Александр Мамай пошел на соглашение с прокурором о признании вины и получил наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком 1 год

poltava.to
Реклама на dsnews.ua

Приговор вынесла коллегия Высшего антикоррупционного суда 2 марта, сообщает "ДС" со ссылкой на Специализированную антикоррупционную прокуратуру.

"Коллегия судей ВАКС утвердила соглашение о признании виновности, заключенное между прокурором САП и Полтавским городским головой. Согласно вышеуказанному соглашению суд признал мэра виновным в организации растраты имущества путем злоупотребления своим служебным положением, а также в организации внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, что в итоге нанесло местному бюджету более 570 тыс. грн ущерба, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.27, ч.4 ст.191 и ч.3 ст.28 ч.1 ст.366 УК Украины", — говорится в сообщении.

В рамках досудебного расследования установлено, что Мамай, находясь в сговоре с директором и бухгалтером коммунальной организации "Институт развития города", устроил на работу двух человек, которые фактически не выполняли работу на предприятии, а осуществляли ведение домашнего хозяйства в доме городского головы и его близкого окружение. Для выплаты указанным лицам заработной платы, должностные лица коммунальной организации вносили в табели учета использования рабочего времени недостоверные сведения, что в итоге привело к убыткам.

Ввиду того, что мэр Полтавы "возместил нанесенный ущерб, полностью признал свою вину и искренне раскаивается, суд назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями сроком на 1 год". Также ВАС освободил Мамая от наказания с испытательным сроком 1 год.

Кроме того, по условиям соглашения городской голова обязуется перечислить в Фонд United 24 на общий проект Генштаба ВСУ, Госспецсвязи и Министерства цифровой трансформации – "Армия дронов" 2 млн грн.

Вместе с тем другие обвиняемые по делу, а именно два исполнителя и два пособника в растрате средств, также признали свою вину и заключили соглашения с прокурором, которые также утверждены судом. В соответствии с соглашением им назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком 1 год и лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями сроком на 1 год.

Как сообщала "ДС", в конце декабря 2022 года Служба безопасности Украины вручила подозрение мэру Полтавы Александру Мамаю. Ему инкриминируют ст. 114-2 Уголовного кодекса (несанкционированное распространение информации о перемещении оружия, вооружения и боеприпасов в Украину или о размещении ВСУ, совершенное в условиях военного положения).

2 января прокуратура согласовала с Управлением СБУ Полтавской области ходатайство о содержании Мамая под стражей. Также прокурором согласовано ходатайство об отстранении подозреваемого от должности на 2 месяца.

23 января Киевский районный суд Полтавы отказался удовлетворить ходатайства прокуратуры об отстранении Александра Мамая от должности мэра Полтавы и арестовывать его. Областная прокуратура официально заявила, что каждое из этих решений будет обжаловано в апелляционном суде.

Напомним, ранее скандального городского голову Полтавы Александра Мамая за повторение российских нарративов о "братоубийственной войне" на востоке Украины внесли в базу "Миротворца".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua