• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Испания приостанавливает действие Шенгенского соглашения

Гражданам Украины с 28 апреля до 4 мая в Испанию можно будет попасть, если соблюдать правила
Реклама на dsnews.ua

Правительство Королевства Испания вводит временные изменения к порядку въезда иностранцев, в том числе граждан Украины, владельцев шенгенских виз, с 28 апреля до 4 мая.

Как сообщает Департамент информационной политики Министерства иностранных дел Украины, испанская сторона сообщает, что сделано это с целью усиления мер безопасности во время очередного саммита Европейского центрального банка, который состоится 2-3 мая. Испанское правительство приняло решение о приостановке действия Шенгенского соглашения и о временном возобновлении контроля на автомобильных пунктах пропуска через государственную границу страны в указанный период.

Предусматривается, что пограничный контроль будет восстановлен на пунктах пересечения испанско-французской границы от Страны Басков до Каталонии: La Jonquera, Port Bou, Puigcerda, Camprodon, Les, Canfranc, а также в международных аэропортах в городах Барселона и Жирона.

Учитывая отмеченное, гражданам Украины, которые в указанный период будут путешествовать в Испанию, необходимо учесть, что согласно Шенгенскому кодексу о границах, при пересечении испанско-французской границы нужно иметь действительный паспортный документ, дающий право на пересечение границы, действительную визу, обосновать цель поездки и иметь достаточное количество средств для ее совершения, не составлять угрозу безопасности, общественному порядку на территории ЕС.

При этом, как отмечается, дополнение 1 к Шенгенскому кодексу о границах определяет перечень дополнительных документов, которые могут быть проверены представителями компетентных органов Европейского союза при осуществлении пограничного контроля с целью выяснения или уточнения цели и наличия достаточного финансирования поездки иностранца или лица без гражданства: приглашение принимающей стороны, документы, подтверждающие бронирование гостиницы, билеты на посещение культурных или других подобных мероприятий и пр.

    Реклама на dsnews.ua