• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Из-за ракетной атаки россиян пострадали две украинские АЭС, — МАГАТЭ

Хмельницкая и Ровенская атомные электростанции пострадали от массированного обстрела россиян 15 ноября

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении генерального директора Международного агентства по атомной энергии Рафаэля Мариано Гросси, передает "ДС".

"Это было очень тревожное развитие событий.

Это свидетельствует о потенциальных рисках для ядерной безопасности, с которыми сталкиваются все ядерные объекты Украины во время этой ужасной войны, а не только Запорожская атомная электростанция… ситуация с ядерной безопасностью и защищенностью в Украине может внезапно ухудшиться, увеличивая риск ядерной аварии", — отметил чиновник.

Так, по словам Гросси, ХАЭС в определенный момент потеряла полный доступ к электросети из-за вражеских обстрелов. Это вынудило электростанцию временно перейти на резервное питание от дизель-генераторов.

В этот период два реактора станции были остановлены, прекратив поставки электроэнергии домохозяйствам, заводам и другим объектам. Электроснабжение станции было восстановлено более чем через 9 часов.

РАЭС из-за обстрелов потеряла связь с одной из линий электропередач напряжением 750 кВ. В результате станция снизила мощность, а один из ее четырех энергоблоков был автоматически отключен.

Возобновить поставки электроэнергии РАЭС в украинскую сеть удалось в 04:00 16 ноября.

Как писала "ДС", 15 ноября Гросси сообщил, что в ближайшие недели будет направлена новая миссия МАГАТЭ по ядерной безопасности на три действующих атомных электростанции Украины и Чернобыльскую АЭС.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua