• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

С Запорожской АЭС поступают тревожные сигналы, - Галущенко

Миссия Международного агентства по атомной энергии на Запорожской АЭС заявляет о "непрофессиональном поведении" российских оккупантов на захваченной ЗАЭС.

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко в эфире национального телемарафона, передает "ДС".

"Миссия МАГАТЭ подтверждает, что россияне эксплуатируют станцию в таком режиме, что состояние оборудования и оборудования на ЗАЭС значительно ухудшается. Есть чувство, что одна из целей захватчиков: после деоккупации оставить нам ее в нерабочем состоянии", – сказал глава Минэнерго.

Галущенко также добавил, что дипломатические усилия по возвращению Украине контроля над Запорожской АЭС зашли в тупик.

"Сейчас ситуация зашла в тупик. Наша позиция, которую мы озвучиваем на всех международных площадках, сводится к тому, что любые переговоры по ЗАЭС должны базироваться: во-первых, на демилитаризации станции, во-вторых, выходе с ЗАЭС работников "Росатома". В-третьих, украинский персонал должен получить возможность спокойно, без давления оперировать ядерным объектом. Но в ответ на это мы получили ничтожный указ Владимира Путина о том, что ЗАЭС – это "федеральная" собственность с регистрацией соответствующей компании в Москве с названием "Запорожская станция", – констатировал министр.

Как сообщала "ДС", 2 марта МАГАТЭ смогла провести ротацию экспертов миссии на Запорожской АЭС, которую российские оккупанты блокировали более трех недель.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua