• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Израиль не отказал Украине в помощи оружием: эксперт указал на "трудности перевода"

Израиль не исключил поставок оружия Украине в войне против России в будущем

Флаг Израиля
Флаг Израиля / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом со ссылкой на израильского военного аналитика Игаля Левина сообщил в Telegram нардеп Алексей Гончаренко, передает "ДС".

Ранее СМИ опубликовали заявление министра обороны Израиля Бени Ганца, в котором тот якобы отрицает возможность предоставления военной помощи Украине.

Левин дает такой перевод фразы министра.

"Я хочу быть понятным, мы не продавали оружие Украине, мы передавали ей гуманитарное и медицинское снаряжение, это должно быть ясно. Но оружие мы не продавали". Также он сказал: "Мы можем помочь Украине "умными" системами предупреждения о ракетном нападении", — цитирует эксперта Гончаренко.

Депутат предложил сравнить этот вариант с тем, который "распространяется по Сети".

"Министр говорит в прошлом о предоставлении Украине оружия. То есть, не исключая в будущем возможность поставок оружия", — пояснил Гончаренко.

Нардеп также приводит слова Ганца на иврите.

"Вместе с тем, я хочу спросить всех "комментаторов и стратегов": сколько раз Украина поддержала Израиль? Сколько раз мы голосовали против Ирана в ООН? Сколько раз мы предлагали оказать военную помощь Израилю? Это тоже нужно учитывать. Мы должны изменить свою политику. И тогда другие страны будут менять свою по отношению к нам", — подчеркнул депутат.

Как сообщала "ДС", ранее министр диаспоры Нахман Шаи заявил, что Израиль должен начать поставки Украине таких же видов вооружения, которые поставляются США и НАТО.

    Реклама на dsnews.ua