• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Изъятые у России активы пойдут на компенсацию украинцам за уничтоженное имущество, — Малюська

Из изъятых у России активов украинцы получат компенсацию за имущество, уничтоженное или поврежденное в результате войны

Денис Малюська
Денис Малюська / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр юстиции Денис Малюська, передает "ДС".

Он отметил, что Украина продолжает нести огромный материальный ущерб вследствие войны, и добровольно выплачивать репарации Россия вряд ли согласится. Поэтому в вопросе выплаты компенсаций следует рассматривать два блока: работу с российскими активами за рубежом, чтобы их конфисковать там, и изъятие активов лиц, связанных с агрессором, внутри Украины.

"Если говорить о работе за рубежом — наши успехи зависят от политических решений, принимаемых лидерами западных стран. Пока что на Западе есть консенсус по замораживанию российских активов, граждан и бизнеса страны-агрессора. Эта санкционная политика стандартная, но широкомасштабная. Однако наша задача — создать такой механизм, чтобы эти активы, средства можно было отбирать и передавать в пользу Украины. Такой механизм наработан, доведен до международных партнеров и находится на переговорной стадии", — сказал Малюська.

По его словам, единственный путь для открытия доступа к российским активам за рубежом – заключение международного договора. В каждом конкретном случае ключевой проблемой является то, что в Европе или США простое изъятие имущества нарушало бы право собственности, защита которого является фундаментом этих стран, или же мог быть применен иммунитет суверенного государства России.

Внутри Украины юридические механизмы для изъятия активов РФ и связанных с ней лиц уже созданы. Тем не менее, некоторые проблемы есть и в этом вопросе.

"Мы как часть европейского сообщества должны работать по европейским стандартам, в том числе по защите частной собственности. Ведь мы понимаем, что по значительным российским активам, как только мы их отберем, начнутся обжалования в международных судах, европейских арбитражах, в Европейском суде по правам человека. И в этих случаях каждый наш шаг будет оцениваться с точки зрения не национального законодательства, а международного", — пояснил министр.

Вместе с тем, на национальном уровне соответствующие механизмы уже созданы и работают, проведены первые изъятия активов, касающихся таких компаний как "Сбербанк", "Проминвестбанк".

Как писала "ДС", Денис Малюська рассказывал, что месячное содержание одного российского военнопленного обходится Украине в 3 тыс. гривень.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua