• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Янукович: Строительство объекта "Укрытие" на ЧАЭС начнется 26 апреля

Стоимость этого проекта составляет более EUR1 млрд
Реклама на dsnews.ua

Строительство объекта "Укрытие" на Чернобыльской АЭС начнется 26 апреля, сообщил президент Украины Виктор Янукович. Во время общения с украинскими журналистами во вторник, 27 марта в Сеуле Янукович отметил, что сбор средств на строительство объекта - это общее достижение мирового сообщества.

"Украина стала активным участником международного сотрудничества в направлении обеспечения ядерной безопасности. И это чувствуют наши партнеры из всего мира", - сказал Янукович. Глава государства напомнил об еще одной инициативе Украины - создании научно-исследовательского центра мирового уровня на Чернобыльской АЭС, передаёт "Интерфакс-Украина".

"25 лет опыта, который имеет Украина, полезно было бы использовать всему миру", - сказал глава государства.

Ранее министр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога сообщил, что на ЧАЭС начались работы по строительству нового саркофага (конфаймента).

Объект "Укрытие" будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров. После возведения он будет надвинут на четвертый блок ЧАЭС, над которым сейчас находится саркофаг. Стоимость этого проекта составляет более EUR1 млрд. Планируется, что объект будет завершен к 2015 году.

Как сообщалось, сумма привлеченных донорских средств для проектов по возведению нового конфаймента на ЧАЭС и строительству хранилища отработанного ядерного топлива уже составляет около 700 млн евро.

Стоимость строительства нового безопасного конфаймента (НБК) на объекте "Укрытие" на разрушенном блоке Чернобыльской АЭС составляет 990 млн евро.

Реклама на dsnews.ua

Ранее сообщалось, что Канада имеет намерение предоставить дополнительные 30 миллионов долларов в течение 4 лет на обеспечение безопасности на атомной электростанции в Чернобыле.

    Реклама на dsnews.ua