• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Янукович запретил табачную рекламу

Закон вступает в силу через шесть месяцев со дня его опубликования
Реклама на dsnews.ua

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по запрету рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Законом предусматривается внесение в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Законы Украины "О рекламе" и "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения" изменений, касающихся установления запрета любой рекламы и стимулирования продажи табачных изделий, знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются табачные изделия.

Также запрет распространяется на табачное спонсорство. В частности, на предоставление производителями табачных изделий или связанными с ними организациями финансовой или другой поддержки мероприятиям, деятельности, отдельным лицам или группам, в том числе политическим партиям или деятелям, спортсменам или спортивным командам, артистам или артистическим группам, учебным заведениям всех форм собственности; проведение информационных кампаний и мероприятий для населения, в том числе с целью профилактики курения среди молодежи, при прямой или косвенной финансовой поддержке производителей табачных изделий или связанных с ними организаций.

Закон устанавливает административную ответственность граждан и должностных лиц рекламодателя и/или распространителя рекламы за нарушение требований законодательства по запрету рекламы и спонсорства табачных изделий. За нарушение этих норм на граждан может быть наложен штраф от 5 до 25 необлагаемых минимумов доходов, на должностных лиц рекламодателя и/или распространителя рекламы - от 100 до 350 пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Финансовые санкции для хозяйствующих субъектов в случае нарушения ими запрета на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных изделий составляют от 30 тыс. грн до 55 тыс. грн за каждый факт рекламы на отдельном рекламном носителе или каждое отдельное мероприятие с целью стимулирования продажи табачных изделий.

Закон вступает в силу через шесть месяцев со дня его опубликования.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект предусматривающий введение штрафных санкций за курение в общественных местах от 1 тыс. грн до 10 тыс. грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua