• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"К этому все идет": В Харьковском ТЦК анонсировали рассылку повесток через "Дію"

Реестр "Оберег" с базой мужчин от 18 до 60 лет скоро может быть передан в "Дію". Позже его используют для рассылки повесток украинцам призывного возраста

Владимир Арап
Владимир Арап
Реклама на dsnews.ua

Об этом военный комиссар Харьковского областного территориального центра комплектования (ТЦК) Владимир Арап заявил "Объективу", передает "ДС".

"База набирается. В скором будущем все наши военнообязанные будут в этом реестре "Оберіг", его подвяжут к "Дії". Люди смогут даже получать повестки через "Дію", и вызовы в ТЦК будут осуществляться уже в электронном виде. К этому все идет", – сказал чиновник.

Отметим, что в центре противодействия дезинформации заявили, что эта информация не соответствует действительности — повестки военнообязанным в приложении "Дія" рассылаться не будут.

В министерстве цифровой трансформации также опровергли заявление военного комиссара.

"Есть установленный порядок выдачи повесток военнообязанным, он актуализирован. Как видим, там вопрос "Дії" вообще не стоит", — сказал руководитель по развитию электронных услуг Минцифры Мстислав Баник.

Напомним, 13 февраля глава Минцифры Михаил Федоров сообщил, что его ведомство не планирует вводить новые сервисы в "Дію", чтобы отправлять повестки. Над цифровым военным билетом для украинцев призывного возраста министерство также, по его словам, не работает.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua