• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

К концу марта цена литра бензина А-95 может стоить 11,5 грн.

А в течение года цена бензина в Украине может достичь астрономической отметки в 15 грн./л
Реклама на dsnews.ua

На украинском рынке нефтепродуктов наблюдается дежавю: как и в начале прошлого года, началось синхронное повышение стоимости бензина и дизтоплива на отечественных заправках.

Уже до конца марта цена литра бензина А-95 может достичь рекордной отметки в 11,5 грн., а в апреле превысить и ее. Об этом пишет "Деловая столица".

Надеяться на то, что в ситуацию вмешается государство, не приходится – у властей нет никаких рычагов для влияния на импортеров топлива, получивших контроль почти над 60% украинского рынка.

Только в течение последних двух недель стоимость нефтепродуктов на отечественных автозаправочных станциях в большинстве регионов страны повысилась уже дважды.

В итоге к началу марта стоимость самого популярного бензина А-95 в рознице достигла уровня 10,8 грн. за литр, а цена дизельного топлива вплотную приблизилась к отметке 10 грн. за литр. Таким образом, подорожание нефтепродуктов на украинских автозаправочных станциях в сравнении с январскими показателями составило порядка 5%. И, судя по всему, это только начало.

В течение марта темпы роста стоимости нефтепродуктов в стране могут ускориться еще более значительными темпами. В итоге к концу нынешнего месяца цена 95-го на отечественных заправках может подскочить до 11,5 грн./л, в апреле перейти и данную черту. За это же время средняя розничная стоимость дизтоплива может достичь отметки в 11 грн./л.

Реклама на dsnews.ua

И если так будет продолжаться дальше, в течение года цена бензина в Украине может достичь астрономической отметки в 15 грн./л.

    Реклама на dsnews.ua