• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кабмин полностью запретил экспорт товаров в Россию

Кабинет Министров Украины принял постановление о запрете вывоза товаров из Украины на таможенную территорию РФ

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Соответствующее решение правительство приняло на заседании 27 сентября, передает "ДС" со ссылкой на Министерство экономики.

Это постановление предусматривает запрет на вывоз за пределы таможенной территории Украины товаров по внешнеэкономическим контрактам, торговым государством или страной назначения которых является Россия. Постановление будет действовать до дня прекращения или отмены военного положения и прекращения применения РФ недружественных действий против Украины.

Первая вице-премьер-министр Украины — министр экономики Юлия Свириденко пояснила, что с начала войны экспорт товаров в РФ де-факто был остановлен. Но сейчас это закреплено и на правовом уровне.

"Это постановление — еще один из многих инструментов экономического влияния. Понимаем, что санкции — это средство не только реагирования на военную угрозу, но и предупреждения агрессии в будущем", — заявила она.

По прогнозам правительства, это решение не будет иметь негативных экономических последствий. По данным статистики, с марта по июнь 2022 года экспорт украинских товаров на территорию России составил всего 4,2 миллиона долларов. В основном это была продукция из черных металлов на 4,189 миллиона долларов и химическая продукция на 57,2 тысячи долларов.

Для сравнения: только в январе 2022 года украинские предприятия экспортировали в РФ товары на 250 миллионов долларов.

Кроме того, эмбарго на экспорт поможет украинским компаниям, которые имели контрактные обязательства перед субъектами РФ, установить юридическую четкость в вопросе невыполнения контрактов. И теперь они смогут сконцентрировать активность на других рынках, добавили в Минэкономики.

Напомним, Польша, страны Балтии и Ирландия представили 9-страничный список, который включает запрет экспорта высокотехнологичной продукции, в частности смартфоны, радарное оборудование и лазерные приборы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua