• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин предлагает урезать права и помощь семьям с детьми

Предложения Кабмина: выплаты при рождении, соцпомощь одиноким матерям будут зависеть от уровня доходов семьи. "Малообеспеченные семьи" ликвидированы
Реклама на dsnews.ua

Кабмин 29 ноября 2011 года подал на рассмотрение парламента проект закона N9516 о внесении изменений в Закон о госпомощи семьям с детьми.

Кабмин предложил дополнить перечень документов, которые должна предоставить женщина для начисления ей выплаты по беременности и родам, справкой о составе семьи и о доходах членов семьи.

Зачем необходима такая справка, становится понятно при ознакомлении с другими предложениями Кабмина по изменению норм госпомощи семьям с детьми.

Так, Кабмин предлагает ограничить право получения пособия на ребенка одиноким матерям, у которых среднемесячный совокупный доход семьи превышает величину, рассчитываемую как сумма установленных на время обращения соответствующих прожиточных минимумов для каждого ребенка плюс для работающих членов семьи - средная заработная плата работников, занятых в отраслях экономики, сложившаяся в Украине в месяце, предшествующем периоду, за который исчисляется совокупный доход.

Напомним, с 1 декабря 2011 года  прожиточный минимум для трудоспособного лица - 1004 грн., средння заработная плата по Украине в целом в октябре 2011 года составила 2729 грн.

Кроме того, Кабмин предлагает изменить минимальный размер помощи по беременности и родам.

На настоящий момент помощь предоставляется в размере среднемесячного дохода (стипендии, денежного обеспечения, помощи по безработице) женщины, но не может при этом быть менее 25% прожиточного минимума для трудоспособного лица (с 1 декабря 2011 года: 1004*25%=251 грн.).

Реклама на dsnews.ua

Правительство планирует, чтобы минимальный размер помощи по беременности и родам был не меньше, чем разница между прожиточным минимумом на трудоспособного лица (1004 грн.) и среднемесячным совокупным доходом семьи, рассчитанным на месяц и на одного человека за предшествующие шесть месяцев.

И последнее изменение, предложенное Кабмином: из Закона о госпомощи семьям с детьми предлагается изъять определение "малообеспеченная семья с детьми". Вряд ли Кабмин тем самым хочет сказать, что в Украине уже нет малообеспеченных семей. Скорее эта поправка техническая, с целью избежать дублирования определений в разных законах.

Данный проект закона разработан Кабмином "во исполнение мероприятий по выполнению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы "Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство".

    Реклама на dsnews.ua