• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин упростил получение "пакета малыша" и компенсации

Кабинет министров Украины упростил порядок получения "пакета малыша" и денежной компенсации

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмигаль в своем Telegram-канале, передает "ДС".

"Упрощаем порядок получения "пакета малыша" и денежной компенсации. Теперь нет необходимости подавать справки из учреждения здравоохранения в случае неполучения "пакета малыша". Недавно мы расширили функционал єМалятко. Поэтому родители новорожденных, которые не получили "пакет малыша" в роддоме или в управлении соцзащиты населения по месту жительства, смогут получить денежную компенсацию через Дію", — сообщил Шмыгаль.

Так, ввели следующие изменения:

• отменили необходимость предоставления справки из учреждения здравоохранения о неполучении "пакета малыша" и справки о неполучении "пакета малыша" в случае обращения за его получением в соответствующее структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения;

• предоставили право на получение единовременной натуральной помощи "пакет малыша" в случае рождения ребенка на временно оккупированной территории Украины (при условии регистрации места проживания получателя на подконтрольной территории Украины или наличия статуса внутренне перемещенной лица).

Как сообщала "ДС", в Украине сменили государственную программу по оплате работы нянь для детей в возрасте до 3 лет "Муниципальная няня". Теперь деньги могут получить не все родители, а только те, кто принадлежит к категории нуждающихся.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua