• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кадыров, грозившийся, "захватить Украину", сдал назад: говорит, высказывался, "как блогер"

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что мнение о вводе российских войск на территорию Украины высказывал в амплуа блогера

Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

 Об этом говорится в сообщении на Telegram-канале Кадырова, передает "ДС".

"Это мое заявление как Рамзана Кадырова, а не как Главы Чеченской Республики. Об этом я уже не раз упоминал. Никаких установок на озвучивание тех или иных тезисов Кремль мне не дает. Если что-то мне нужно будет сказать как руководителю региона, то так и скажу: "Это говорю я, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров". И это заявление, повторяюсь, сделано мной как блогером, как обычным человеком", — заявил он.

Кадыров отметил, что не видит себя на федеральных должностях, ни в качестве президента, ни в качестве министра.

Как сообщалось, во время прямого эфира в Instagram 24 января глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что будь он вместо президента России Владимира Путина, то "давно забрал бы Украину, направил бы туда войска и навел порядок", уточняет РБК.

По его словам, США для Украины якобы "ничего хорошего" не желают, а нужна она им только ради новой базы у границ России.

"Если в Украине есть люди, то они должны противостоять этому. А если нет в Украине, то Россия должна принимать меры. И вот я если бы был вместо президента, я бы давно забрал Украину, направил бы туда войска, навел бы порядок. Если сумасшедшие, продажные люди стоят во главе государства и поэтому государство угрожает безопасности нашего государства, а что, мы должны молчать, что ли?" – отметил глава Чечни.

Слова Кадырова уже прокомментировали в Кремле.

"Я хочу напомнить, что основу внешней политики Российской Федерации формулирует глава российского государства. И, к нашей общей радости, главой российского государства, куда как субъект входит Чеченская Республика, является Владимир Владимирович Путин", — цитируют РИА-Новости пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. 

Напомним, в декабре 2022 года Рамзан Кадыров возмутился тем, что в турецкой провинции Коджаэли одному из парков дали имя первого президента Ичкерии Джохара Дудаева. Кадыров тогда угрожал установить в столице Чечни Грозном памятник лидеру признанной террористической Курдской Рабочей партии Абдулле Оджалану.

    Реклама на dsnews.ua