• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Как Борис Приходько связан с Аграрным фондом и криминальными схемами, — СМИ

СМИ связывают Государственную продовольственно-зерновую корпорацию (ГПЗК) с разными махинациями: подозрением в коррупционных схемах, "утечке" кредитных денег, неуплатой налогов

Борис Приходько
Борис Приходько
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале издания "Контракты.UA", передает "ДС".

Так, в 2021 году ГПЗК пыталась вывезти из Украины зерна на 7 млн ​​долларов для компании-нерезидента, которая еще не рассчиталась за ранее поставленный груз. Тогда Нацполиция приостановила эту схему. Корпорацию также обвиняли в продаже зерна на экспорт по заниженным ценам. В результате сумма ущерба составила 57 млн ​​долларов. Их обвиняли и в нарушении налогового законодательства. В начале этого года появились прогнозы о том, что корпорация находится на грани банкротства. Это связано с невыплатой 95 млн долларов очередного транша кредита, полученного от Китая еще в 2012 году. Теперь весь долг ложится на правительство, потому что кредит был взят под государственные гарантии. К тому же три квартала прошлого года корпорация закончила с убытком почти 328 млн грн.

Государственная корпорация была создана в августе 2010 года. За 12 лет своей деятельности она сменила 14 руководителей, восемь из которых имели приставку и.о. Это очень удобно, особенно для компании со скандальной репутацией и завышенными коррупционными рисками, поскольку исполняющий обязанности не несет полной ответственности.

По информации СМИ, ситуация особенно обострилась, когда бывший министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко в 2015 году назначил исполнять обязанности руководителя корпорации Бориса Приходько. Именно при его "каденции" возникли проблемы с китайским кредитом. Хотя, как писали журналисты и говорили чиновники в аграрном министерстве, Борис Приходько должен был заняться обелением репутации корпорации, которая уже на тот момент фигурировала в разных уголовных делах. Впрочем, этого не произошло, и Борис Приходько оказался в эпицентре коррупционных скандалов, в том числе, по инсайдерской информации, был причастен и к ситуации в Аграрном фонде, о котором неоднократно упоминал в своих интервью.

Приходько 2 декабря 2016-го ушел из корпорации, проработав в должности год и четыре месяца, но остался в аграрном секторе. Он отметился не только конфликтной ситуацией с китайским кредитом, но и нарастил в 2015 году убытки компании почти до 4 млрд гривен.

Однако бывший и.о. главы ГПЗК не единственный Приходько, замеченный в скандалах аграрного сектора. Другим фигурантом уголовных дел стал Василий Приходько, сотрудник Днепропетровской областной администрации.

Василий Приходько
Василий Приходько

Его неоднократно подозревали в коррупции и вымогательствах у предпринимателей, занимавшихся импортом. Как сообщали СМИ, находясь на разных должностях государственной службы, он использовал свое служебное положение для собственного обогащения и попадал в поле зрения СБУ, которая проводила обыски в управлении. Журналисты обнародовали его декларацию, в которой указан дом, шесть земельных участков и 750 тысяч гривен наличных денег. Все имущество записано на членов семьи, хотя, как говорил сам Василий Приходько, в семье он работает один. После всех скандальных публикаций, больше похожих на обвинения, его назначают на должность руководителя Главного управления Госпродпотребслужбы области.

Кроме того, в центре скандальных историй оказался еще один, третий Приходько.

Борис Викторович Приходько
Борис Викторович Приходько

Правда, никакого отношения к агропромышленному комплексу он не имеет. Это народный депутат, бывший первый заместитель главы Нацбанка Украины Борис Викторович Приходько. В 2014 году его уволили с должности по закону о люстрации, но через два года возобновили в должности через суд, поскольку на момент увольнения никаких проверок по нему не проводилось.

    Реклама на dsnews.ua