• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Как будет проходить Национальный мультипредметный тест в 2023 году: в ВР озвучили детали

Согласован механизм проведения Национального мультипредметного теста в 2023 году

НМТ-2023
Стало известно, как будет проходить Национальный мультипредметный тест в 2023 году
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак, передает "ДС".

Установлено, что в 2023 году компьютерное тестирование для поступления на первый курс заведений высшего образования Украины участники будут проходить по двум обязательным предметам, а также по одному предмету на выбор.

  • Обязательные предметы – украинский язык и математика.
  • Предметы по выбору – история Украины, иностранный язык, биология, физика, химия.

Время на сдачу теста — 180 минут, участник самостоятельно распределяет его между блоками.

Предусмотрено 30 задач по украинскому языку, 22 – по математике. По истории Украины – 30, по иностранным языкам – 32, по физике – 20, по биологии и химии – по 30.

НМТ-2023
Количество задач

Все задачи НМТ будут отвечать действующим программам ВНО. В тестах будут использованы задачи, разработанные для ВНО.

"Для подготовки достаточно хорошо учиться в школе, работать с традиционными учебниками или пособиями. Целесообразно поработать с задачами прошлых лет ВНО", — говорят организаторы тестирования.

Украинский центр оценивания качества образования не позднее мая подготовит демонстрационные варианты каждого из блоков, чтобы участники смогли ознакомиться с форматом тестирования заранее.

Тестирование будет проходить в специально оборудованных компьютерных аудиториях учебных заведений – временных экзаменационных центрах (в Украине и некоторых зарубежных странах).

Предусмотрены две сессии – основная и дополнительная. Регистрация будет проходить в апреле, подтверждение участия в НМТ и окончательный выбор места прохождения теста – в мае, основная сессия – в июне, дополнительная – в июне и июле.

Поступление в вузы — в июле и августе.

НМТ
График НМТ

Количество тестовых баллов, полученных в каждом из блоков НМТ, будет переведено в результаты тестирования по шкале 100 – 200. Таблицы перевода будут заранее утверждены Министерством образования.

Для всех специальностей установят коэффициенты к результатам каждого блока. Информация о значении этих коэффициентов будет содержаться в Порядке приема на обучение для получения высшего образования в 2023 году (он также утверждается МОН).

Государственной итоговой аттестации в 2023 году не будет, добавляет Сергей Бабак.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua