Как купить рецептурные препараты в регионах, где ведутся боевые действия: разъяснение Минздрава

В регионах, где ведутся боевые действия, рецептурные препараты при необходимости можно будет приобрести без е-рецепта и даже рецепта вообще, кроме наркотических

В Минздраве подчеркнули, что не расширяют перечень рецептурных препаратов

Об этом говорится в сообщении Министерства здравоохранения, передает "ДС".

В Минздраве отметили, что не расширяют перечень рецептурных препаратов, только на уже действующий вводят дополнительный инструмент — электронный рецепт.

"В регионах, где ведутся боевые действия, рецептурные препараты при необходимости можно будет приобрести без е-рецепта и даже рецепта вообще, кроме наркотических (рецептурных) препаратов", — говорят в министерстве.

Военные администрации, подразделения ВСУ, а также волонтерские и благотворительные организации могут закупать рецептурные лекарства для нужд военного времени вместе непосредственно у дистрибьюторов, и для этого рецепт не нужен.

"Так будет продолжаться до нашей победы", — отмечают в Минздраве.

Е-рецепт на рецептурный препарат может выписать любой врач, отвечающий за лечение человека. Это может быть врач как государственного, коммунального, так и частного учреждения или ФЛП — ограничений нет.

В случае длительного лечения хронических заболеваний, при необходимости продолжить лечение или профилактику, повторный электронный рецепт на нужное лекарство можно будет получить, обратившись к врачу дистанционно. А для паллиативного больного лекарство по е-рецепту может получить любой из родственников при наличии соответствующего документа.

"Это позволит контролировать отпуск рецептурного лекарства в аптеках и главное – минимизировать негативные проявления самолечения среди украинцев, отслеживать соблюдение режима приема лекарств и обезопасить пациента", — объясняют свою позицию в Минздраве.

Как писала "ДС", с 1 апреля в Украине рецептурные препараты в аптеке можно получить не только по бумажному, но и по электронному рецепту.