• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Калинин Игорь

Экс-глава Службы безопасности Украины
Реклама на dsnews.ua

Биография

Игорь Александрович Калинин родился в 1959 г. в селе Райовое Мытищинского района Московской области.

Высшее образование будущий глава СБУ получил в Московском высшем командном училище дорожных и инженерных войск, которое окончил в 1981 г. Но карьере военного г-н Калинин вскоре предпочел работу в органах государственной безопасности.

И после окончания Новосибирской школы КГБ (1984 г.) служил на разных должностях в КГБ вплоть до 1991 г., когда эта структура была ликвидирована. Игорь Александрович также успел поучаствовать в боевых действиях в Афганистане (с 1986 по 1988 гг.) в качестве сапера.

Карьерный путь в органах безопасности независимой Украины Игорь Калинин начал в 1992 г., став преподавателем Национальной академии СБУ. Здесь он получил степень кандидата военных наук по специальности "Разведка и иностранные армии".

Уже в 2002 г. он возвращается к практической деятельности на должности начальника центра специальной подготовки Главного управления "А" в СБУ. На данном посту Игорь Александрович трудился до 2005 г.

О том, что делал г-н Калинин в следующие пять лет, в его официальной биографии сведений нет. По данным "Деловой столицы", в этот период он поочередно занимался общественной деятельностью и трудился на разных должностях в Управлении государственной охраны. После победы Виктора Януковича на президентских выборах генерал-лейтенант Игорь Калинин в апреле 2010 г. назначен начальником УГО.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua