• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Канцлер Австрии заявил, что Путин говорил ему о "скорейшем окончании войны" в Украине

Глава австрийского правительства Карл Нехаммер заявил, что президент России на встрече с ним высказался за скорейшее окончание войны в Украине, однако смысл этих слов канцлеру Австрии остался неясным

Карл Нехаммер
Карл Нехаммер / AP
Реклама на dsnews.ua

Нехаммера цитирует The New York Times, передает "ДС".

По словам австрийского чиновника, в конце встречи Путин сказал ему:

"Было бы лучше, если бы она [война] скорее закончилась".

Нехаммер добавил что смысл этих слов до конца не ясен. Они могли либо сигнализировать о готовности Путина к дальнейшим мирным переговорам, либо могут означать скорейшее и жестокое нападение на Донбасс.

"У нас не может быть иллюзий: президент Путин полностью принял логику войны и действует соответственно. Вот почему я считаю, что столь важно постоянно сталкивать его с фактами войны", — подчеркнул канцлер Австрии. 

Напомним, Владимир Путин, выступая во вторник, 12 апреля, на совместном брифинге с самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко, заявил, что вторжение в Украину войск РФ привело к трагедии.

Как сообщала "ДС", генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг не исключил, что война в Украине может длиться годами. Пока в Альянсе не видят "никаких признаков" того, что цель президента страны-террориста РФ Владимира Путина по контролю над всей Украиной изменилась.

Заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ считает, что второй этап войны в Украине неизбежен. Ожидается, что он будет более сложным и кровопролитным.

    Реклама на dsnews.ua