• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Карт-бланш для Залужного и апгрейд правительства. В чем смысл новых кадровых решений власти

У главнокомандующего ВСУ должен появиться новый заместитель. Новых руководителей должны получить Минобразования и Минстратегпром. Вдобавок должна быть заполнена вакансия посла Украины в КНР

Реклама на dsnews.ua

Неделя началась с новостей о кадровых решениях. Хотя у них разные мотивы, но каждое по-своему интересно.

Карт-бланш для Залужного

Самое важное — это ожидаемое назначение Михаила Забродского заместителем Валерия Залужного. Инициатива исходила от самого Залужного. И ее реализация будет свидетельствовать об укреплении его позиций.

В последние месяцы было много слухов о том, что Залужного могут отправить в отставку. Однако сейчас, похоже, эта тема уже закрыта или по крайней мере отложена. Наоборот, Залужный получил карт-бланш на воплощение своих планов, и новая должность Забродского — один из шагов в этом направлении. Но главное, конечно, в том, зачем Залужному этот карт-бланш и, в частности, зачем ему Забродский.

Тут нужно напомнить, что сам Залужный получил свой пост 27 июля 2021 г. (ранее командовал войсками оперативного командования "Север" Сухопутных войск ВСУ). На следующий день были подписаны указы о назначении его замом Евгения Мойсюка (ранее командовал десантно-штурмовыми войсками ВСУ) и начальником Генштаба ВСУ Сергея Шапталы (ранее командовал войсками оперативного командования "Запад" Сухопутных войск ВСУ). Тогда это радикальное обновление высшего военного руководства выглядело загадочно. Но позже появилась довольно убедительная версия о том, что толчок дали американцы, которые настаивали, что нужно готовиться к полномасштабному российскому вторжению.

Итак, первоначально Залужный имел только одного зама — Мойсюка. В апреле 2022 г., через два месяца после начала большой войны, он получил еще одного заместителя — им стал бывший командующий Нацгвардии Николай Балан. И вот сейчас число его замов расширяется до трех.

Забродский был предшественником Мойсюка на посту командующего десантно-штурмовых войск. В июле 2019 г. был избран в парламент по списку "Европейской солидарности", получил там пост первого заместителя главы комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки. С 24 февраля 2022 г., по его собственному выражению, "работает по основной специальности", а конкретно — помогал Залужному в стратегическом планировании.

Реклама на dsnews.ua

О некоторых их замыслах украинцы узнали из совместной статьи Залужного и Забродского, опубликованной "Укринформом" 7 сентября 2022 г. Авторы статьи подчеркнули необходимость планирования на 2023 год операции по освобождению Крымского полуострова. И рассказали, что для этого необходимо со стороны Украины (новые общевойсковые бригады) и со стороны западных партнеров (тяжелые вооружения).

С тех пор прошло полгода. Можно предположить, что Залужный получил пусть не все, о чем просили он и Забродский в своей статье, но достаточно для того, чтобы реализовать свой план. По-видимому, принципиальное решение о наступлении уже принято. Если Залужный получил карт-бланш на проведение этой военной кампании, то вполне логично, что он захотел видеть Забродского своим заместителем, ответственным за стратегическое планирование. 10 марта Забродский обратился к Верховной Раде с заявлением о том, что он слагает депутатские полномочия. И 20 марта Рада удовлетворила эту просьбу.

Социальный лифт для Лисового

В тот же день парламент уволил двух министров. В частности, голосами 295 нардепов лишился должности министр образования и науки Сергей Шкарлет. На его место, как ранее анонсировал премьер Денис Шмыгаль по итогам заседания фракции "слуг народа", планируется Оксен Лисовой (голосование ожидается на следующем пленарном заседании).

Шкарлет руководил МОН с июня 2020 г. и запомнился множеством скандалов. Наверное, у него были какие-то достоинства, благодаря которым он получил этот пост, но в целом его деятельность тянула рейтинг власти скорее вниз, чем вверх.

Известно, что замену Шкарлету искали давно. И можно сказать, что найдена яркая кандидатура, которая способна добавить позитива имиджу власти.

Очевидны два главных преимущества Лисового. Во-первых, он хорошо знает проблемы нашей школы — обычной средней школы в любом регионе. С 2010 года он занимает должность директора Национального центра "Малая академия наук Украины". МАН имеет территориальные отделения во всех регионах, проводит олимпиады и конкурсы для учеников, а учителям предлагает спецкурсы и методические материалы. Наверное, у Лисового есть много творческих идей, которые нашли бы поддержку и у школьников, и у родителей, и у педагогов.

Во-вторых, Лисовой — искренний патриот. Об этом лучше всяких слов говорит тот факт, что год назад он отправился на войну добровольцем, в составе 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ участвовал в боях на Донетчине и Луганщине. "Я доброволец, выполняю все боевые задачи командира подразделения, но не получаю заработную плату от ВСУ, а сохраняю свое основное место работы. Служебные обязанности я выполняю дистанционно. Отрабатывать все совещания, документы и решения при наличии Starlink и опыта работы организации в условиях пандемии — вообще не вопрос", — рассказал он на днях в интервью vikna.tv.

Власть может предъявлять назначение Лисового на пост министра как пример социального лифта для добровольцев. И это должно возыметь положительный эффект для власти не только со стороны молодежи, которая к Шкарлету испытывает антипатию, но и вообще со стороны патриотов, включая и сторонников оппозиции. На такие надежды Владимира Зеленского прозрачно намекает заместитель главы парламентского комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки "слуга народа" Марьяна Безуглая. "Насчет назначений О.Лисового, М.Забродского. Действительно интересно, увидим ли мы публикации и заявления благодарности/одобрения/позитива от оппозиции к президенту?" — написала она в Facebook.

Новая задача для Рябикина

Следом за Шкарлетом парламент 303 голосами уволил министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Павла Рябикина. Ожидается, что его новым местом работы будет украинское посольство в Китае. Там посла нет уже более двух лет. С декабря 2019 г. послом был Сергей Камышев, но 14 февраля 2021 г. он умер от инфаркта, и после этого поиск и согласование нового посла надолго стали большой проблемой для нашего МИД.

"Подбор кандидатуры посла в Китай длился очень долго, — рассказал в эфире espreso.tv эксперт Украинской ассоциации китаеведов Дмитрий Ефремов. — Мне кажется, вышли на неплохой результат. Для китайцев очень важна статусность человека, которого к нему присылают. Им очень важно иметь неформальные контакты в украинской внутриполитической среде и в бизнес-среде. Для этого всегда подбирают человека, который имеет большой опыт и работал на многих должностях и завершил текущую карьеру на уровне министра".

Отметим, что у Рябикина есть дипломатический опыт: в 2009-2010 гг. он был послом в Дании. Кроме того, он трижды избирался нардепом, а до перехода в Минстратегпром возглавлял Государственную таможенную службу. По мнению Ефремова, таможенный опыт Рябикина должен ускорить и облегчить экономическую кооперацию между Китаем и Украиной. Но это и все. "Может ли он повлиять на текущую позицию Китая, транслировать наши интересы и наше видение ситуации для китайцев — скорее всего нет", — предположил эксперт.

По-видимому, перед Рябикиным и не стоят большие политические задачи. Его сфера ответственности — скорее торговля, бизнес и инвестиции. В целом, если сравнивать с Минстратегпромом, то посольство в Китае — это гораздо более интересное место работы, которое можно рассматривать как повышение.

Ссылка для Камышина?

Новым главой Минстратегпрома, по словам премьер-министра, должен стать Александр Камышин (как и в случае с Лисовым, голосование ожидается на следующем пленарном заседании). Если учесть, что до 27 февраля Камышин возглавлял "Укрзалізницю" — одну из крупнейших украинских компаний, то переход в Минстратегпром выглядит как почетная ссылка. Это впечатление усиливается тем обстоятельством, что идея назначить Камышина на место Рябикина возникла спонтанно буквально в последние дни.

Отметим, что увольнение Камышина с должности главы правления "Укрзалізниці" выглядело внезапным и породило слухи о конфликте между ним и профильным вице-премьером Александром Кубраковым. Сам Камышин вечером 27 февраля сообщил в соцсетях, что Кубраковым принято решение о его отставке с позиции руководителя УЗ и назначении на новую позицию (которая существует только на бумаге) — главы офиса УЗ по евроинтеграции. И это действительно было очень похоже на почетную ссылку.

В то же время власть искала замену Рябикину в Минстратегпроме. И эта позиция тоже рассматривалась именно как почетная ссылка. Только первоначально туда хотели отправить не Камышина, а министра обороны Алексея Резникова, которого задели коррупционные скандалы. 5 февраля глава фракции "слуг народа" Давид Арахамия объявил, что "Резников в рамках правительства переводится на должность министра по вопросам стратегических отраслей промышленности для усиления военно-промышленного сотрудничества, что абсолютно логично, учитывая его экспертизу по "Рамштайну" и необходимость "поднять" министерство, которое должно делать больше".

Однако вскоре стало понятно, что Резников останется в Минобороны. А задерживать Рябикина в Минстратегпроме было нельзя — ведь Пекин уже дал агреман на нового посла. Вот Камышина и перенаправили из одной почетной ссылки в другую. Хотя, конечно, все это может быть лишь злословием, и не исключено, что власть уверена в способности и желании Камышина справиться с той задачей, от которой наотрез отказался Резников, — "поднять" Минстратегпром.

    Реклама на dsnews.ua