• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Катастрофа лайнера "МАУ": Иран игнорирует запросы Украины о помощи

Иран продолжает игнорировать запросы Украины о международной правовой помощи в расследовании катастрофы рейса "Международных авиалиний Украины", который был сбит в небе над Тегераном в январе 2020 года

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса генерального прокурора, передает "ДС".

Так, замгенпрокурора Максим Якубовский встретился с родственниками погибших граждан Украины, чтобы проинформировать о состоянии расследования. По его словам, за два года в уголовном производстве Украина направила 26 международных запросов. При этом Иран продолжает фактически игнорировать украинские запросы о международной правовой помощи. В частности, недавно иранская сторона вновь нарушила достигнутые договоренности и не предоставила украинским прокурорам возможности ознакомиться с материалами иранского уголовного дела, которое уже отправили в суд.

"Тщательно скрываются имена и должности обвиняемых лиц и действия, инкриминируемые каждому из них. Впрочем, я хочу заверить, что мы двигаемся вперед в нашем уголовном производстве. И мы не единственные в этой борьбе за справедливость. Канада, Великобритания и Швеция являются надежными нашими партнерами как в межправительственном процессе, так и в криминальном блоке вопросов", – заметил Якубовский.

В рамках уголовного производства исследованы 8 отчетов, подготовленных представителями иностранных стран и организаций: 4 – иранских, 3 – канадских и 1 – специального докладчика ООН.

В Офисе генпрокурора подчеркнули, что еженедельно мониторят сведения в открытых источниках информации, собирают доказательства и обеспечивают надежную сохранность всей доступной информации об обстоятельствах происшествия.

Начальник Департамента Офиса генпрокурора Юрий Рудь отметил, что в рамках расследования в качестве свидетелей допрошены более 50 человек, проведено более 100 обзоров фото и видеоматериалов, проведен следственный эксперимент, продолжается комплексная криминалистическая экспертиза.

Как сообщала "ДС", суд канадской провинции Онтарио признал террористическим актом атаку Ирана на украинский самолет рейса PS752, который был сбит иранскими военными во время вылета из Тегерана 8 января 2020 года.

17 марта 2021 года Иран предоставил финальный отчет о причинах крушения самолета МАУ. Согласно документу, причиной крушения украинского самолета стала ошибка оператора системы ПВО. Иранская сторона утверждает, что самолет был случайно определен как "вражеская цель". Украинская сторона поставила под сомнение правдивость выводов отчета.

Власти Ирана утвердили сумму компенсаций родственникам жертв авиакатастрофы самолета "Международных авиалиний Украины" в небе над Тегераном в размере $150 тысяч и заявили, что уже начали выплаты.

Справка: 8 января 2020 года в Иране разбился самолет МАУ, погибли 176 человек. На борту Boeing 737 находились 11 граждан Украины, в том числе 9 членов экипажа, а также граждане Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, Германии и Великобритании. Через три дня президент Ирана Хасан Роухани признал, что украинский лайнер был сбит иранскими военными по ошибке.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua