• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Катастрофа "МАУ": Международная группа выдвинула требование Ирану

Международная группа по координации помощи жертвам катастрофы лайнера "Международных авиалиний Украины", который был сбит в небе над Тегераном, потребовала от иранских властей присоединиться к переговорам

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в совместном заявлении группы, в которую входят представители Канады, Швеции, Великобритании и Украины, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

Так, Международная группа провела онлайн-встречу, чтобы обсудить ответ Ирана на предложение об обсуждении возмещения убытков и шагов, которые необходимо предпринять для обеспечения ответственности и справедливости.

Группа направила еще один запрос, которым пригласила Иран обсудить вопросы в течение недели с 17 января 2022 года. Однако, учитывая очевидное нежелание Тегерана конструктивно и своевременно решать этот вопрос, в нашем ответе отмечается, что иранская сторона должна до 5 января 2022 года подтвердить свою готовность участвовать в переговорах с Координационной группой. В случае отказа Ирана от сотрудничества Координационная группа серьезно рассмотрит другие пути решения вопроса в рамках международного права.

Как сообщала "ДС", суд канадской провинции Онтарио признал террористическим актом атаку Ирана на украинский самолет рейса PS752, который был сбит иранскими военными во время вылета из Тегерана 8 января 2020 года.

17 марта 2021 года Иран предоставил финальный отчет о причинах крушения самолета МАУ. Согласно документу, причиной крушения украинского самолета стала ошибка оператора системы ПВО. Иранская сторона утверждает, что самолет был случайно определен как "вражеская цель". Украинская сторона поставила под сомнение правдивость выводов отчета.

Власти Ирана утвердили сумму компенсаций родственникам жертв авиакатастрофы самолета "Международных авиалиний Украины" в небе над Тегераном в размере $150 тысяч и заявили, что уже начали выплаты.

Справка: 8 января 2020 года в Иране разбился самолет МАУ, погибли 176 человек. На борту Boeing 737 находились 11 граждан Украины, в том числе 9 членов экипажа, а также граждане Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, Германии и Великобритании. Через три дня президент Ирана Хасан Роухани признал, что украинский лайнер был сбит иранскими военными по ошибке.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua