• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киев требует от Financial Times расследовать появление в издании антиукраинских фейков

Министерство иностранных дел требует от издания Financial Times провести редакционное расследование относительно появления материала о якобы контрабанде иностранного оружия из Украины в Молдову

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил спикер украинского МИД Олег Николенко, сообщает "ДС".

Речь идет о материале Financial Times от 6 февраля 2023 года "Премьер-министр Молдовы призывает к увеличению помощи ЕС для укрощения контрабанды оружия из Украины".

В начале статьи отмечается, что тогдашний премьер Молдовы Наталья Гаврилица рассказала Financial Times о том, что ее страна "наблюдает за увеличением" контрабанды оружия, людей и товаров из Украины на фоне войны. Автор напоминает, что Молдова не является членом Европейского Союза, но граничит с Румынией.

Далее автор сразу очерчивает масштаб проблемы: "Незаконная контрабанда оружия, людей и товаров из Украины была основным опасением для стран ЕС после вторжения России в феврале прошлого года, что усилилось огромным количеством оружия, поставленного в страну за последние 11 месяцев, а также увеличением числа людей, стремящихся уехать". Поэтому Брюссель создал центр поддержки в Молдове, пытаясь отслеживать и противодействовать попыткам незаконной торговли. Эта инициатива, по словам Гаврилицы, достигла "успешных усилий в контексте прекращения контрабанды оружия и людей".

Однако цитата Гаврилицы в статье следующая: "Мы не хотим стать страной, где растут угрозы безопасности, или усиливается... торговля людьми или контрабанда". Наталья Гаврилица также говорит, что Молдове нужна поддержка ЕС, чтобы "не разрешить сети контрабанды разрастись".

"Совершенно легитимное желание представительницы страны, у территории которой идет война. Но непосредственно ли говорит молдавская экс-премьер о фактах контрабанды оружия или его увеличении? Нет. Цитаты экспремьер-министра Молдовы не соответствуют заголовку материала Financial Times. Автор статьи также не приводит никаких доказательств контрабанды оружия. Более того, мы не получали никакой подтвержденной информации или конкретных фактов от молдавской стороны о поставках контрабандного оружия из Украины", — отметил Николенко.

"Этот материал Financial Times – очередная дезинформация. Ее цель – дискредитировать международную военную помощь Украине. Россия инвестирует многочисленные ресурсы, чтобы сейчас помешать поставкам западного оружия нашему государству на фоне нового наступления российской армии… В прошлом году этот автор уже публиковал похожую статью, в которой также манипулировал темой якобы контрабанды оружия из Украины. Требуем от Financial Times немедленно провести редакционное расследование обстоятельств появления материалов, имеющих все признаки дезинформации в интересах России", — подчеркнул Николенко.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua