• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Киевского серийного убийцу собак чуть не разорвала разъяренная толпа

В толпе раздавались крики "На кол его!" и "Казнить его!". Дерущихся разняли сотрудники суда
Реклама на dsnews.ua

Вчера, 13 февраля, после судебного заседания, на котором рассматривалось дело замучившего около сотни собак 19-летнего Алексея Ведулы, на подсудимого напали митинговавшие под зданием суда защитники животных и избили его.

"Сегодня важный день расправы с этим маньяком. Сегодня животные, а завтра мы и наши дети!" — кричали еще за полчаса до начала заседания участники акции, держа плакаты, листовки, фото с изображением убитых животных и портреты Алексея, пишет Сегодня.

"Это будущий Чикатило! Все маньяки начинали с убийства животных", — утверждали зоозащитники.

Обвиняемого мимо протестующих не провели. По словам охранников, подсудимый приехал еще за 1,5 часа до начала заседания со вторым подсудимым (19-летним Романом Ф., снимавшим зверства Алексея на камеру), матерью и адвокатом.

На заседании Алексей заявил, что будет говорить о своем поступке только после того, как суд примет решение

Подсудимые и адвокат отказали в съемках в суде.

"В связи с тем, что дело резонансное, это может угрожать их жизни", — пояснил адвокат Сергей Остапенко.

Реклама на dsnews.ua

После того как судья объявила дату следующего заседания — 22 февраля — и подсудимый вышел в коридор, на него набросились ждавшие там защитники животных. Алексея начали бить его ногами, порвали одежду.

В толпе раздавались крики "На кол его!" и "Казнить его!". Дерущихся разняли сотрудники суда.

19-летних киевлян обвиняют по двум статьям УК "Жестокое обращение с животными" и "Изготовление материалов, которые пропагандируют насилие и жестокость", максимальный срок за которые — 5 лет тюрьмы.

"Мы надеемся, что ему дадут хотя бы полгода", — сказала нам организатор движения "Земляне", выступающего против Алексея, Виктория Светлова. Адвокат Остапенко отказался от комментариев.

    Реклама на dsnews.ua