• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Киев планирует тотальную эвакуацию в случае полного блекаута, — NYT

По данным СМИ, в случае полного отказа электросети в Киеве планируют тотальную эвакуацию более 3 млн. жителей

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале The New York Times, передает "ДС".

Указано, что столичные власти предупредили о том, что они получат уведомление не менее чем за 12 часов о том, что сеть находится на грани остановки.

Как пишет издание, ссылаясь на слова главы Департамента муниципальной безопасности КГГА Романа Ткачука, если дело действительно дойдет до этого, то в городе объявят эвакуацию.

"Мы понимаем, что если Россия продолжит такие атаки, мы можем потерять всю систему электроснабжения. Если не будет электричества, не будет воды и канализации. Поэтому сейчас правительство и городская администрация принимают все возможные меры для защиты нашей системы электроснабжения", — цитирует NYT Ткачука. .

При этом он подчеркнул состоянием сейчас ситуация контролируемая и нет никаких причин для того, чтобы большое количество мирных жителей покидало Киев.

Мэр Киева Виталий Кличко не исключает сценария полного блекаута в столице при отсутствии электроэнергии, тепла, воды и связи и призывает киевлян подготовить необходимые запасы и продумать возможность временного переезда за город.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua