• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевстар предоставил помощь в 300 млн грн на цифровую трансформацию Украины

Президент Украины Владимир Зеленский вручил благодарность национальному телекоммуникационному оператору за поддержку фандрейзинговой платформы United-24. Киевстар недавно передал на государственный счет последнюю часть своих инвестиций, общая сумма которых составляет 300 млн грн, для реализации государственных проектов в сфере цифрового развития и киберзащиты Украины

Минцифры и Киевстар заключили меморандум: 300 млн гривен на цифровизацию и благодарность от президента Украины
Минцифры и Киевстар заключили меморандум: 300 млн гривен на цифровизацию и благодарность от президента Украины / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киевстара, передает "ДС".

Отмечается, что помощь в 300 млн грн предоставлена телеком оператором на безвозмездных условиях в рамках меморандума, который был подписан между Киевстар и Министерством цифровой трансформации Украины в июле 2022 года.

Согласно меморандуму, Киевстар обязался выделить средства для реализации ключевых задач цифровизации. Сумма уже поступила на государственный счет через фандрейзинговую платформу UNITED24, созданную по инициативе президента Украины Владимира Зеленского.

"Киевстар, как давний и надежный партнер государства, направляет свой опыт, технические мощности и финансовые возможности для приближения победы Украины, — отмечает президент компании Киевстар Александр Комаров, — Мы продолжим наше плодотворное сотрудничество с Министерством цифровой трансформации и скоро сообщим о новых проектах" 

Согласно сообщению Минцифры, указанные средства будут использованы на важнейшие проекты по цифровой трансформации, такие как е-нотариат и е-ТТН, цифровизацию услуг ГРАГС и другие. Кроме того, часть этих средств будет направлена на обновление и улучшение государственных реестров, повышение информационной безопасности и киберзащиты страны.

"Во время полномасштабной войны цифровая инфраструктура стала основой для эффективной работы государства. Работает таможня, выплачиваются пенсии, зарплаты, полноценно работает правительство. Почти каждую неделю Минцифра запускает новые услуги в "Дії". И все это во время первой в мире кибервойны.

Спасибо компании Киевстар за вклад в развитие цифровой Украины. Такая поддержка позволяет нам реализовывать топ-проекты для усиления безопасности и надежности цифровой инфраструктуры", — отметил вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров. 

Напомним, по данным Киевстар, компания перечислила благотворительным фондам более 130 млн грн на гуманитарные нужды военных, больниц, пожилых людей и пострадавших от войны. Кроме того, оператор предоставил абонентам бесплатных сервисов на более чем 577 миллионов гривен. 

В 2022 году Киевстар уплатил более 10,7 млрд грн налогов и сборов в государственный бюджет и инвестировал почти 6 млрд грн в восстановление и строительство сетей мобильной связи в Украине. 

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua