• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Китай выступил против российского ядерного оружия в Беларуси

Китай призвал снизить риски ядерной войны, а не повышать их

Флаг Китая
Флаг Китая / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом на пресс-конференции заявил представитель министерства иностранных дел КНР, передает "ДС" со ссылкой на китайское государственное информационное агентство Соху.

В Министерстве внешних дел Китая заявили, что Пекин не одобряет решение Москвы о передаче Беларуси тактического ядерного оружия.

"Пятого января прошлого года лидеры государств, имеющих ядерное оружие, выступили с общим заявлением, в котором говорилось, что невозможно выиграть или вести ядерную войну. В заявлении отмечалось, что следует избегать войн между государствами, имеющими ядерное оружие, и снижать стратегические риски", — подчеркнули в МИД Китая.

Напомним, в субботу, 25 марта, президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва и Минск договорились разместить тактическое ядерное оружие на территории Беларуси.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что угрозы Путина являются шагом к внутренней дестабилизации страны.

МИД Украины призвал Запад созвать заседание Совбеза ООН из-за ядерного шантажа Кремля.

Верховный представитель ЕС по внешней и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз готов ответить санкциями на опрокидывание ядерного оружия в Беларусь.

Министерство иностранных дел Франции призвало Россию пересмотреть соглашение с Беларусью о размещении там тактического ядерного оружия.

Спикер президента РФ Дмитрий Песков заявил, что возможные санкции Запада против России не повлияют на планы Москвы.

    Реклама на dsnews.ua