• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киву объявили в международный розыск

Депутату от фракции ОПЗЖ Илье Киве избрали меру пресечения в виде содержания под стражей и объявили его в международный розыск

Скриншот
Реклама на dsnews.ua

Соответствующее решение принял Лычаковский районный суд Львова, передает "ДС" со ссылкой на "Общественное Львов".

Ходатайство в суд подал следователь Главного управления Государственного бюро расследований. Киву подозревают в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность Украины), ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 2 ст. 436-1 (использование или распространение символики коммунистических режимов).

"В ходатайстве была информация на ссылку с сайтов. Также есть фотографии Кивы в открытом доступе на его странице в социальных сетях на Красной площади, выступления на центральных каналах Российской Федерации. Поэтому следователь судья согласился, и пришел к выводу, что он находится там и уклоняется от возвращения в Украину", — говорит председатель Лычаковского районного суда Сергей Гирич.

По его словам, поскольку Киву объявили в международный розыск, это решение будет передано на выполнение Интерпола. После этого объявляется розыск, задержание, доставка в Украину для рассмотрения дела по существу.

"Сейчас внесены изменения в ч. 6 статьи 193, где предусмотрено, если лицо объявлено в международный розыск или находится на территории, неподконтрольной Украине, или на территории, которую Украина признала государством-агрессором, то суд может сразу рассмотреть ходатайство об избрании ему меры пресечения", — добавляет Гирич.

Ранее в таких случаях суд только давал определение на предоставление разрешения на задержание и заключение под стражу.

Как сообщала "ДС", утром 24 февраля войска Российской Федерации по приказу Владимира Путина начали новое вторжение в Украину сразу по нескольким направлением. Однако блицкриг не состоялся и ВСУ удалось сдержать противника, уничтожив с начала наступления свыше 12 тыс., 353 танка, 1165 бронемашин, 125 артиллерийских систем, 31 средство ПВО, 58 РСЗО, 60 цистерн с топливом, 7 БПЛА, 3 корабля, 57 военных самолетов и 83 вертолета, 558 военных автомобилей. В результате российские войска приступили к бомбардировке и обстрелам жилых кварталов с целью посеять панику и запугать украинцев.

    Реклама на dsnews.ua