• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кличко заявил, что отстранение мэра Чернигова от должности – прецедент в истории страны, Атрошенко подает апелляцию

Отстранение от должности городского головы Чернигова Владислава Атрошенко за административное нарушение – прецедент и выглядит как политическое противоборство

Реклама на dsnews.ua

Об этом мэр Киева, глава Ассоциации городов Украины Виталий Кличко заявил в видеообращении, которое он обнародовал в Facebook, передает "ДС".

"То, что происходит вокруг мэра Чернигова Владислава Атрошенко, выглядит как выборочное правосудие и политическая история. Отстранение от должности мэра города через суд за административное нарушение – это прецедент! Впервые в истории независимой Украины", – заявил Виталий Кличко.

Он подчеркнул, что Владислав Атрошенко оставался с громадой, когда Чернигов был в осаде. А сейчас он работает на жизнеобеспечение города и восстановление Чернигова.

"Его избрала громада отстаивать интересы людей. И только громада может решать, кому она доверяет. Местное самоуправление – основа демократии. И уничтожать демократические принципы, даже во время войны, недопустимо. Украина стремится в ЕС, и выборочного правосудия не должно быть. Украина уже доказала, что она европейское государство. И не должна сворачивать те демократические достижения, над которыми так долго и сложно работала", – отметил мэр Киева.

Кличко также подчеркнул, что в нынешней ситуации, когда решение стольких проблем легло именно на плечи местных властей, все должны работать совместно. Без каких-либо политических противоборств.

В свою очередь, мэр Чернигова Владислав Атрошенко заявил, что подает апелляцию.

"Сегодня черниговцев хотят лишить права выбора. Я борюсь не за себя, я борюсь за Чернигов и черниговцев. И подаю апелляцию на решение суда об отстранении от исполнения обязанностей мэра Чернигова. Обращаюсь к коллегам, лидерам громад. Если мы закрываем глаза на этот беспредел сегодня, завтра такая судьба будет ждать любого мэра или главу ОТГ", – отметил Атрошенко.

Как сообщалось, Яворивский районный суд Львовской области постановил признать мэра Чернигова виновным в административном правонарушении по ст. 172-7 КУоАП (ч. 1 и 2). Кроме штрафа суд постановил лишить Атрошенко на год права занимать должности, связанные с выполнением функций государства или местного самоуправления.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua