• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кличко заявил о давлении на местное самоуправление из-за дела об отстранении Атрошенко

Мэр Киева Виталий Кличко считает дело об отстранении мэра Чернигова Владислава Атрошенко давлением на местное самоуправление

Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал после оглашения перерыва судебного заседания во Львовском апелляционном суде.

"В первый раз в истории Украины, за 30 лет, мэра хотят лишить полномочий, которые предоставила ему громада. Это прецедент – и мы ни в коем случае такого не должны допустить. Потому что самоуправление – это базис, основа любого демократического государства", — заявил Виталий Кличко.

По словам мэра Киева, нельзя лишать городского голову Чернигова Владислава Атрошенко  должности за то, что тот хотел эвакуировать свою семью из окруженного города, оставшись защищать Чернигов.

 "Чернигов был уже почти в полной осаде. Атрошенко там остался и даже получил награду от Президента "За мужество". И сейчас находят причину, чтобы его лишить полномочий мэра – "не на той машине выехала семья". Это очень сомнительный вопрос", – отметил Кличко.

Присутствовавший на суде мэр Львова Андрей Садовой также выступил в поддержку Владислава Атрошенко. По его мнению, средства, потраченные на судебные процессы по делу Атрошенко, лучше бы отдать на армию.

"Лучше бы эти средства потратить – помочь военным, чем идет этот суд. Суд за что? За то, что мэр вывез жену и двоих детей, чтобы спрятать их, чтобы они не попали в оккупацию? Ну, простите. Мне кажется, каждый должен хорошо делать свою работу, поэтому я верю, что суд примет законное решение в рамках украинского законодательства", — подчеркнул Садовой.

В свою очередь, мэр Чернигова Владислав Атрошенко поблагодарил всех, кто пришел на суд его поддержать.

"Друзья, я хочу всех поблагодарить, кто приехал и из Черниговской области, и людей со всей Украины. И особое спасибо за поддержку Андрею Ивановичу и Виталию Владимировичу, всем мэрам областных центров, которые есть здесь. Это очень важно. Украина победит!" – сказал Атрошенко.

Заседание апелляционного суда Львовской области по делу отстранения мэра Чернигова Владислава Атрошенко продолжится в среду, 1 февраля, в 10 часов утра.

    Реклама на dsnews.ua