• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Клирику УПЦ МП из Харьковщины сообщили о подозрении за прославление окупантов

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении клирику УПЦ (МП) из Харьковщины, прославлявшего рашистов в Telegram-канале партии Единая Россия

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает "ДС".

В ходе временной оккупации региона он поддержал российских захватчиков и "на собственном примере" призвал сделать это других местных жителей.

Однако, когда началось контрнаступление ВСУ на Харьковщине, клирик, прихватив имущество религиозной общины, скрылся вместе с российскими военными.

Вскоре вместе с семьей поселился на территории РФ.

Уже оттуда он записал видеокомментарий, в котором российскую агрессию против Украины назвал "войной всего мира с русским миром".

Одним из первых это видео разместила на собственном Telegram-канале прокремлевская партия РФ Единая Россия.

Впоследствии выступление клирика подхватили другие многочисленные пропагандистские медиаресурсы страны-агрессора, в том числе центральные каналы РосТВ.

Результаты инициированной СБУ экспертизы подтвердили факты преступной деятельности представителя УПЦ (МП).

"Поскольку злоумышленник скрывается от правосудия на территории России, продолжаются комплексные меры по его привлечению к ответственности за преступления против Украины", – говорится в сообщении СБУ.

Как сообщала "ДС", суд вынес приговор близкому соратнику патриарха Кирилла, бывшему руководителю Кировоградской епархии УПЦ (МП) митрополиту Иосафу. Он был уличен СБУ в декабре за пророссийскую агитацию, пошел на сотрудничество со следствием и полностью признал свою вину. Учитывая эти обстоятельства, получил 3 года лишения свободы (с испытательным сроком 2 года) за разжигание религиозной розни.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua