• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кого из гражданских оккупанты чаще берут в плен на Херсонщине: активисты назвали 5 категорий

Российские оккупанты чаще всего берут в плен в Херсонской области пять категорий гражданских

Плен
Оккупанты чаще всего берут в плен в Херсонской области пять категорий гражданских / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал глава правления "Крым SOS" Алексей Тильненко в эфире "Украинского радио", передает "ДС".

"В первую очередь они, конечно, охотились на действующих или бывших сотрудников сферы безопасности и обороны: бывшие атошники, бывшие военные, бывшие сотрудники правоохранительных органов, спецслужб. Либо действующие сотрудники, или, например, люди, которые были членами территориальной обороны, а также родственники этой категории", — рассказал он.

Вторая категория – люди с социальным капиталом: сельские и городские головы, депутаты, предприниматели, учителя и врачи. Третья – лидеры мнений: активисты, журналисты, блоггеры, волонтеры и священнослужители. Четвертая – задержанные в результате фильтрации. Таких людей могут подозревать или обвинять в содействии Украине. Пятая категория – случайные жертвы.

По словам Тильненко, в большинстве своем оккупанты задерживают тех, кто еще может повлиять на мнение местных.

Он также отметил, что ситуация с оказанием правовой и иной помощи гражданским заложникам на оккупированных территориях Украины и в Крыму значительно отличается.

"Если сравнивать новоокуппированные территории и временно оккупированный Крым, то, конечно, шанс на правовую защиту больше в Крыму. Потому что на территории Херсонщины или Запорожской области, оккупированных частей, разговора о правовой защите вообще нет. То есть, там нет вообще никакой защиты. Там люди находятся постоянно под пытками. Правовую или другую помощь им оказать невозможно", — заявил Алексей Тильненко.

Как писала "ДС", оккупационная администрация на захваченной части Запорожской области накопила двухмесячную задолженность по заработной плате перед бюджетниками.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua