• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кого президент назначил главами райгосадминистраций в Киеве, которые освоили 1,2 млрд грн на укрытие

После трагедии 1 июня, когда обломок вражеской ракеты унес жизни киевлян из-за закрытого бомбоубежища виновных не нашлось. Точнее, "козлом отпущения" сделали сторожа укрытия, уехавшего в СИЗО

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Президент Зеленский поручил провести проверку состояния укрытий столицы, а прокуратура совместно с полицией расследует факты хищений бюджетных средств, выделенных на ремонт укрытий в районах столицы.

По данным КГГА, в 2022-2023 г.г. из городского бюджета на обустройство укрытий на райгосадминистрации выделено 1,2 млрд гривен.

В рамках следствия собраны доказательства, подтверждающие преступные действия и сговор заказчиков работ с победителями тендеров, направленные на растрату и завладение бюджетными средствами при реконструкции объектов укрытия, говорится в сообщении прокуратуры.

Основными распорядителями средств на укрытие являются главы райгосадминистраций столицы, которых назначает и увольняет Президент.

И сегодня им грозит уголовная ответственность за хищение 1,2 млрд бюджетных средств, выделенных на ремонт укрытий.

Эксперт Алексанлр Кочетков исследовал, кого же назначил Президент председателями РГА в Киеве и каковы шансы, что кроме охранника укрытия, они также понесут ответственность за трагедию.

Реклама на dsnews.ua
  • Председатель Оболонской РГА Кирилл Фесик,

Кирилл Фесик бывший адвокат народного депутата от "Слуги народа" Марианны Безуглой. Также он был основателем Благотворительного Фонда "Рідна Оболонь". Это тот скандальный фонд, именно по ходатайству которого сбежал за границу депутат-коррупционер Владислав Трубицын.

  • Председатель Деснянской РГА Дмитрий Ратников.

Дмитрий получил должность как "награду" за то, что баллотировался в мэры Броваров от Слуг Народа. Креатура народного депутата СН от Троещины Артёма Дубнова. Именно в районе, за который отвечает Ратников 1 июня, произошла трагедия. Дмитрий не стал давать комментарии журналистам и скрылся от камер. Впоследствии он вышел с рядом заявлений, в которых обвинил в трагедии столичные власти.

Поведение главы Деснянской РГА может объясняться его очень шатким состоянием в должности. Среди самих "слуг" у Ратникова репутация очень неоднозначна и его уход в отставку был лишь вопросом времени. Своими заявлениями против Кличко Дмитрий пытается вернуть милость Офиса Президента.

  • Временно исполняющий обязанности председателя Дарницкой РГА Николай Калашник – человек народного депутата от "Слуги народа", по совместительству председателя Киевской городской организации СН Леси Забуранной. Дарница входит в мажоритарный округ этого нардепа.
  • Временно исполняющий обязанности председателя Днепровской РГА Павел Бабий также назначен на должность благодаря ходатайству народного депутата от "Слуг народа" Артема Дубнова (часть его мажоритарного округа находится в Днепровском районе).
  • Председатель Печерской РГА Наталья Кондрашова – ставленница главы Офиса Президента Андрея Ермака. Кондрашова возглавляла управление торговли КГГА времен Попова. Это управление выдавало разрешения на установление МАФов. Напомним, Андрей Ермак в то время был председателем правления Ассоциация владельцев малого бизнеса и малых архитектурных форм (МАФ).
  • Председатель Голосеевской РГА Сергей Садовой – еще один ставленник главы Офиса Президента Андрея Ермака. Садовой во времена Попова являлся начальником департамента благоустройства (2010-2014), отвечавшим за демонтаж МАФов в городе.
  • Временно исполняющий обязанности главы Шевченковской РГА Александр Поповцев бывший менеджер Антона Дрепина – бизнес-партнера одиозного нардепа от ОПЗЖ Вадима Столара. Дрепин возглавлял его неформальную группу в Киевсовете предыдущего созыва. Назначение Поповцева напрямую лоббировали народные депутаты от "слуг народа" Артем Дубнов и Анна Пуртова.
  • Председателя Святошинского РГА Сергея Павловского привел в должность скандальный депутат-слуга Николай Тищенко. Позже Павловский отдалился от Тищенко.
  • Председатель Соломенской РГА Ирина Чечотка до должности в РГА работала прокурором Соломенского района. 18 мая 2020 года в соответствии с распоряжением Президента Украины №328/2020-рп назначена председателем Соломенской РГА.

В сухом остатке.

После трагедии 1 июня, в которой погибли люди из-за закрытого бомбоубежища, Президент дал поручение разобраться с проблемой укрытий в столице.

Силовики начали расследование относительно незаконного освоения денег в размере 1,2 млрд, которые были выделены городом на укрытие районам в течение двух лет.

Этими деньгами распоряжались главы РГА.

Как оказалось 90% глав РГА в столице – пролоббированы депутатами от "Слуги народа" или главой Офиса Президента.

Получился "автонокаут".

    Реклама на dsnews.ua