• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Когда будет безопасно": Россия в ООН цинично пообещала вернуть детей в Украину

Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя заявил, что, вывозя детей с территории Украины, Кремль хотел "уберечь их от опасности, которую могут нести военные действия". В Москве якобы готовы вернуть их в Украину, когда условия будут "безопасными"

Василий Небензя
Василий Небензя / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Ответ Небензи на соответствующий вопрос приводит пропагандистское агентство ТАСС, передает "ДС".

"Конечно, почему нет", – сказал российский дипломат.

По словам Небензи, Россия хочет провести в начале апреля неформальное заседание Совета безопасности ООН, на котором намерена продемонстрировать, что "вопрос о детях, насильно отправленных в Россию, полностью раздут".

Напомним, 17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского диктатора Владимира Путина и уполномоченного президента РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Путину и детскому омбудсмену РФ вменяют насильственную депортацию детей с оккупированных территорий Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что выдача ордера является решением, с которого начнется историческая ответственность.

Глава Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук призвала Россию предоставить списки депортированных украинских детей.

Заявление Верещук появилось после того, как Львова-Белова на своем канале в Telegram заявила, что в оккупированном Крыму и в Краснодарском крае РФ остаются 89 детей из Украины, и при этом "никакого запроса от уполномоченных органов Украины по поводу этой группы детей не поступало".

Львова-Белова заявляет, что украинских детей в России не удерживают силой, а родители или опекуны могут забрать их, "если могут и хотят".

    Реклама на dsnews.ua