• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Количество украинцев, готовых поддержать Зеленского на президентских выборах, немного выросло, — опрос

За президента Владимира Зеленского на выборах главы государства готовы проголосовать 20% украинцев или 28% из числа тех, кто определился и пойдет на выборы. В то же время, по сравнению с декабрем 2021 года его поддержка несколько выросла

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

На это указывают итоги исследования "Президентские и парламентские рейтинги: февраль 2022 года", представленного Украинским институтом будущего.

Если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье, за действующего главу государства Владимира Зеленского готовы были бы проголосовать 20% украинцев или 28% среди тех, кто определился и пойдет на выборы. В декабре 2021 года было 18% и 25% соответственно.

На втором месте — лидер "Европейской солидарности" Петр Порошенко. Его готовы поддержать 11% украинцев или 15% среди определившихся и идущих на выборы. В декабре было 11% и 16% соответственно.

Третий – Юрий Бойко: 8% и 11% поддержки (было 7% и 10% соответственно).

Также в первой пятерке Юлия Тимошенко и Игорь Смешко.

Во второй пятерке – Дмитрий Разумков, Евгений Мураев, Владимир Гройсман, Олег Ляшко и Виктор Медведчук.

Во втором туре в паре Зеленский-Порошенко действующий глава государства получил бы 36% голосов (или 60% среди определившихся и пошедших на выборы). Порошенко – 24% и 40% соответственно.

В паре Зеленский-Бойко действующий президент имел бы 40% голосов (или 64% среди определившихся и пошедших на выборы). Юрий Бойко – 22% и 36% соответственно.

В паре Порошенко-Бойко выиграл бы пятый президент: 30% голосов (или 54% среди определившихся и ушедших на выборы). У Бойко было бы 25% и 46% соответственно.

Исследование проводилось среди 2 400 респондентов в период с 8 февраля по 18 февраля 2022 года. В целом, выборка представляет взрослое население Украины (возрастом 18 лет и старше). Статистическая погрешность не превышает 2%.

Как писала "ДС", политолог Владимир Фесенко считает, что для рейтингов президента Владимира Зеленского и его партии "Слуга народа" сейчас главным риском является не пятый президент Петр Порошенко, а социально-экономическая ситуация.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua