• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бывший генпрокурор заявил, что дело Трухина не доведут до конца

Руководство правоохранительных органов не демонстрирует стремление расследовать и довести до логического завершения дело о ДТП с участием "слуги народа" Александра Трухина

Руслан Рябошапка
Руслан Рябошапка
Реклама на dsnews.ua

Об этом в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" заявил бывший глава Генеральной прокуратуры Руслан Рябошапка, передает "ДС".

"Для того чтобы дело завершилось результатом, который бы устроил наше общество, нужны независимые правоохранительные органы. А мы сегодня видим, что ни генеральный прокурор, ни руководитель Государственного бюро расследований, ни министр внутренних дел не являются независимыми лицами, возглавляющими эти правоохранительные органы — это первое. Второе – мы должны учитывать, что уже прошло пять месяцев и, мне кажется, за пять месяцев были использованы все возможные и невозможные способы для того, чтобы уничтожить доказательства, которые могли бы подтвердить вину Трухина, или наоборот его бы могли оправдать", – сказал он.

Рябошапка считает, что перспективы расследования ДТП с Трухиным сомнительны. А обществу остается надеяться только на журналистов – возможно, они смогут найти и обнародовать обстоятельства резонансного ДТП. 

Напомним, 1 февраля 2022 года в сети появилось видео с нагрудной камеры полицейского, прибывшего на место ДТП с участием нардепа от "Слуги народа" Александра Трухина. "Давай я тихонько в лес пойду", — говорил нардеп полицейскому и обещал договориться с главой МВД Денисом Монастырским.

В конце концов, Трухина исключили из партии "Слуга народа". Против него было открыто уголовное производство. Следствие будет вести НАБУ.

Президент Владимир Зеленский, комментируя видео с Трухиным, заявил, что он, как и остальные правонарушители, будет наказан.

После скандала с Трухиным в Раду внесли проект постановления об уходе Монастырского, хотя министр уверяет, что нардеп не звонил ему с просьбой "порешать".

На брифинге в Припяти, где 4 февраля состоялись совместные тактико-специальные учения подразделений МВД, Монастырский заявил, что не видит оснований для своей отставки.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua