• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бывшего нардепа Царева приговорили к 12 годам тюрьмы

Шевченковский районный суд Киева заочно приговорил бывшего народного депутата Олега Царева к 12 годам лишения свободы. Политика признали виновным в публичных призывах к сепаратизму 

Олег Царев
Олег Царев / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении проекта "Ґрати" в Facebook, передает "ДС".

"Шевченковский районный суд Киева заочно приговорил бывшего народного депутата Олега Царева к 12 годам заключения. Судья Павел Слободянюк признал Царева виновным в публичных призывах к сепаратизму. Также суд признал экс-нардепа виновным в публичных призывах к насильственному изменению и свержению конституционного строя с использованием СМИ

Дело против Царева прокуратура открыла еще в 2014 году после неоднократных публичных высказываний Царева в поддержку федерализации Украины, отрицания аннексии Крыма Россией, а также призывов политика к выходу из состава Украины Донецкой, Луганской, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Одесской, Херсонской, Николаевской областей и созданию так называемой "Новороссии". В 2016 году дело передали в суд.

Кроме того, суд обратился к президенту с тем, чтобы Царев был лишен ордена "За заслуги" 3-й степени.

Прокурор Офиса Генпрокурора Юрий Ушастый отметил, что именно такого приговора — 12 лет тюрьмы и обращение о лишении наград и ранга госслужащего — требовало гособвинение. Адвоката Царева на заседании не было", — говорится в сообщении.

Напомним, в апреле бывший украинский нардеп Олег Царев заявил, что россияне, "как никогда", поддерживают главу Кремля Владимира Путина.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua