• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бывшего зама главного инженера Запорожской АЭС вызвали на допрос

Бывшему заместителю главного инженера Запорожской АЭС Юрию Черничуку сообщено о подозрении в пособничестве стране-агрессору, а также обнародованы повестки на допрос на 18,19 и 20 марта

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Офиса генерального прокурора, передает "ДС".

Черничуку инкриминируют совершение уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 111-2 УК Украины (пособничество государству-агрессору, а именно совершение умышленных действий, направленных на помощь государству-агрессору, с целью нанесения ущерба Украине путем реализации решений и действий захватчиков).

По данным следствия, Черничук добровольно согласился сотрудничать с оккупантами и помогал им в реализации преступных приказов, заставлял сотрудников станции подписывать контракты с российской оккупационной администрацией и предоставлять ему данные о о работе станции. Черничук передавал эти данные оккупантам. Также в интервью пропагандистам он называл Запорожскую АЭС собственностью России.

Как сообщала "ДС", на Запорожской АЭС растет дефицит квалифицированных кадров, что может привести к непредвиденным последствиям.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua