• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Командир белорусского батальона Иван "Брест" Марчук погиб в боях под Лисичанском (ВИДЕО)

Командир батальона "Волат" полка имени Кастуся Калиновского белорус Иван Марчук с позывным Брест погиб в боях с российскими оккупантами под Лисичанском в Луганской области 

Иван "Брест" Марчук
Иван "Брест" Марчук
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении полка имени Кастуся Калиновского, передает "ДС".

Белорусское подразделение участвовало в сдерживании танкового прорыва врага 26 июня.

"Небольшая группа наших бойцов вступила в неравный бой с превосходящими силами противника. Через несколько часов контакта силы оккупантов были отброшены, техника была подбита из ручных противотанковых средств, среди наших ребят только один был легко ранен", — говорится в сообщении.

После этого враги бросили на небольшой отряд батальона "Волат" значительные силы, в том числе танки, из-за чего бойцы полка Кастуся Калиновского начали отступать.

"И даже тогда наши ребята не сдались и направили украинскую артиллерию на живую силу и технику противника. К сожалению, в какой-то момент связь с нашими бойцами прервалась", – сообщили защитники Украины.

Благодаря героизму и самопожертвованию белорусы смогли остановить наступление танковой колонны РФ, чем дали возможность безопасно увести основные силы ВСУ.

Еще несколько белорусских бойцов пропали, ведутся их поиски. Подтверждено, что один из них попал в плен.

Иван Брест погиб, выполняя боевое задание. Он стоял у истоков формирования полка имени Кастуся Калиновского и с первых дней войны помогал бороться против РФ.

"Мы знали его как мужественного, решительного и самоотверженного человека, готового на все ради каждого своего бойца. Брест имел исключительный авторитет среди солдат полка. Кроме того, он был преданным сыном белорусской земли и верил в будущее свободной Беларуси. Это очень большая и болезненная потеря для всех нас", — отметили побратимы павшего воина. 

В сети опубликовано мемориальное видео, посвященное погибшему бойцу-добровольцу.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua