• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Командир медицинского батальона "Госпитальеры" обратилась к украинцам за помощью

С 2014 года и начала боевых действий в Украине действует Медицинский добровольческий батальон "Госпитальеры", занимающийся оказанием первой медицинской помощи и эвакуацией раненых воинов с фронта. За 8 лет войны на Донбассе парамедиками батальона на передовой было спасено более 3000 раненых, а с момента полномасштабного вторжения к началу июля экипажи спасли еще более 2200 жизней

Реклама на dsnews.ua

"Госпитальеры" – добровольческая организация парамедиков, члены которой – это волонтеры, не получающие денежного пособия. Батальон не получает поддержки от государства и своей деятельностью обязан исключительно людям, которые приобщены к работе организации и поступающим благотворительным взносам.

В день восьмилетия организации Яна Зинкевич — командир Медицинского добровольческого батальона "Госпитальеры" на своей странице в Facebook обратилась к украинцам за помощью.

"… Сегодня нашему Медицинский Добровольческий Батальон Госпитальеры исполнилось 8 лет. Многолетняя работа наших добровольцев, оказание помощи более 5 тыс. раненых, это заслуга каждого из нашей команды. Горжусь быть командиром каждого. И уже строю планы, что мы будем делать после победы, – пишет Яна Зинкевич. – Заодно прошу присоединиться к сбору 15 млн гривен для нашего батальона и обеспечения его деятельности. Благодаря пожертвованиям даже 5, 10 гривен нам удается спасать жизнь каждый день уже столько лет".

Реквизиты для помощи можно найти в сообщении Яны Зинкевич, которая объединяет деятельность в батальоне с работой секретарем комитета здравоохранения нации в Верховной Раде, является Народным депутатом Украины и отмечена наградами "Народный Герой Украины", орденом "За заслуги" III ст. и памятным знаком "За воинскую доблесть".

Для спасения жизней наших защитников "Госпитальеры" нуждаются не только в финансовой помощи, но и в большом перечне медикаментов и расходников. Наибольшая потребность в настоящее время существует в жгутах-турникетах – современных высокоэффективных средствах для остановки кровотечения, ведь при ранении это важно сделать в первые 30 секунд. Ежедневно есть необходимость в десятках, а иногда и сотнях турникетов, поэтому команда батальона обращается к благотворителям за помощью в приобретении средств.

    Реклама на dsnews.ua