• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Командир разведгруппы боевиков "ДНР" приговорили к 9 годам заключения за сбор данных

Суд приговорил к 9 годам лишения свободы командира разведывательной группы боевиков, подбиравшего "кадры" для террористов и собиравшего информацию для "ДНР"

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

Установлено, что командир боевиков воевал против Украины, собирал разведданные об ВСУ и передавал информацию о количестве, расположении позиций и передислокации украинских войск куротаром из России. Он также подбирал "кадры" к террористическим группировкам, учил боевиков ведению разведывательно-подрывной деятельности.

По материалам следствия, житель Сарненского района Ровенской области в апреле 2014 года поступил в террористическую организацию "ДНР". Он прошел специальное обучение по боевой подготовке и впоследствии участвовал в боях против украинских военных, в частности, во время активной фазы боев за Дебальцево в 2015 году.

Сейчас злоумышленник скрывается от правосудия на временно неподконтрольной украинским властям территории Донецкой области. Осужденный объявлен в розыск. Начало срока отбывания наказания исчисляется с момента его задержания и приведения приговора в исполнение.

Как сообщала "ДС", бывший сотрудник Службы безопасности Украины был заочно приговорен к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества за участие в деятельности террористической организации "ДНР".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua