• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Комбат Росгвардии из Чечни отдавал приказ травить украинцев в газовых камерах, — СБУ

Служба безопасности идентифицировала командира батальона Росгвардии, который отдавал приказы подчиненным пытать и убивать украинцев, в частности, в газовых камерах

Реклама на dsnews.ua

Злоумышленником является командир батальона 96-го полка оперативного назначения 46-й отдельной бригады войск Росгвардии подполковник Аюба Эльдаров, сообщает "ДС".

Известно, что в мае 2022 года он был назначен так называемым "комендантом поселка Черниговка" во временно оккупированном Бердянском районе Запорожской области.

Эльдаров отвечал за подавление движения сопротивления и проведение массовых репрессий против мирных жителей на захваченных территориях Украины. С этой целью он сформировал карательные отряды, в состав которых входили российские военные, представители спецслужб России и местные коллаборанты.

По приказу Эльдарова, рашисты разыскивали украинских патриотов, а затем похищали их. В застенках к людям применяли жестокие пытки с использованием ядовитых химических веществ и электротока. Задокументирован факт применения врагом удушающих газов в специально оборудованных "камерах", где держали украинских пленников. Таким образом, российские захватчики пытались склонить пострадавших к сотрудничеству, чтобы получать информацию о местах дислокации и перемещения Сил обороны.

Установлено, что Эльдаров лично участвовал в незаконных задержаниях и пытках, а также покрывал убийства похищенных граждан своими подчиненными.

Кроме того, СБУ получила свидетельства трех местных жителей, которые прошли российские пыточные и сумели выехать на подконтрольную Украине территорию. Среди них – житель поселка, которого оккупанты похитили на блокпосте и пытали из-за его подписки на украинский Телеграмм-канал. Другим незаконно заключенным был мужчина, которого захватчики "обвинили" в корректировке огня ВСУ. Еще одним пострадавшим является местный житель, поддерживавший в своих высказываниях украинских защитников.

Отметим, что 46-я отдельная бригада войск Росгвардии дислоцируется в Грозном (Чечня).

Как сообщала "ДС", 4 апреля прокуратура Черниговской области направила в суд обвинительный акт в отношении 15 российских военнослужащих, пытавших мирных жителей в селе Ягодное.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua