• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Комиссия снова не утвердила нового главу САП

Конкурсная комиссия по избранию главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры не смогла провести заседание и объявить победителя конкурса

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Заседание не открылось из-за отсутствия кворума, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

Глава комиссии Екатерина Коваль сообщила, что на заседании отсутствуют члены Андрей Гуджал, Елена Бусол и Евгений Соболь. Первый заявил, что в командировке, Бусол отказалась участвовать в заседании, а Соболь сначала предупреждал об опоздании.

Член комиссии от международных организаций Драго Кос описал ситуацию так: "Мы знаем победителя, но не хотим его объявлять".

Напомним, 21 декабря 2021 года комиссия по избранию руководства Специализированной антикоррупционной прокуратуры объявила результаты конкурса на должность главы САП. Так, детектив Национального антикоррупционного бюро Александр Клименко набрал 246 баллов, а прокурор Офиса генпрокурора Андрей Синюк – 229 баллов. Однако комиссия отказалась утвердить победу Клименко.

Послы стран "Большой семерки" разочарованы очередным срывом назначения главы САП.

В США также заявили, что разочарованы тем, что не удалось назначить главу Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Госсекретарь Энтони Блинкен во время визита в Киев 19 января призвал наконец избрать главу САП.

24 декабря члены комиссии по избранию руководства САП не смогли набрать достаточное количество голосов для избрания главы ведомства.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua