• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Комиссия Минкульта объявила результаты проверки в Киево-Печерской Лавре

Специальная комиссия Минкульта завершила работу на территории Киево-Печерской лавры и вернула в пользование государства 79 объектов

Реклама на dsnews.ua

Об этом глава министерства Александр Ткаченко сообщил в Telegram-канале, передает "ДС".

"Вчера, 5 июня, комиссия МКИП по приему-передаче государственного имущества Лавры завершила свою работу и подписала с Заповедником акт приема-передачи государственного имущества Национального заповедника "Киево-Печерская лавра", которым подтвердила передачу государственного имущества в пользование Заповеднику", — говорится в сообщении.

В целом комиссия проверила и возвращает в пользование государства 79 объектов. 

"Все в разных состояниях. УПЦ МП допущено самовольную перестройку, достройку, перепланировку памятников культурного наследия и строительство новостроек на территории Заповедника. Со всем этим еще будем разбираться", — добавил политик.

Теперь, после того как Заповедник направил требование УПЦ МП о безотлагательном освобождении, прекращении пользования и возвращении Заповеднику его имущества, последняя должна в течение 3 рабочих дней со дня их получения это сделать. 

В случае отказа — будет суд для принятия соответствующего решения по устранению препятствий Заповеднику в пользовании имуществом.

"Сегодня представители Монастыря отказались через канцелярию принять Акт приема-передачи государственного имущества. Заповедник отправил все документы по почте и в электронном формате. Это действительно историческое решение и непростая работа, но Лавра должна быть украинской, и она возвращается к государству", — добавил Ткаченко.

Как сообщала "ДС", 10 марта Украинская православная церковь Московского патриархата получила письмо-предупреждение от Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" о расторжении договора, согласно которому монахи пользовались государственной собственностью.

В Минкульте уточнили, что монахи и служители Московского патриархата должны покинуть все помещения Киево-Печерской лавры до 29 марта.

Настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел заявил в своей проповеди, что после изгнания УПЦ МП из Киево-Печерской лавры в Украине якобы начнется Апокалипсис. Он также сказал, что монахи не намерены покидать монастырь.

Напомним, 1 апреля экснаместник Киево-Печерской Лавры митрополит УПЦ МП Павел (Лебедь) заявил, что Служба безопасности Украины проводит в его доме обыски и вручила ему подозрение в разжигании межконфессиональной розни и оправдывании вооруженной агрессии РФ против Украины.

СБУ опубликовала перехват телефонных разговоров митрополита Павла, где тот радуется временной оккупации Херсона и заявляет, что в западных регионах Украины нет украинцев.

Шевченковский суд Киева отправил под круглосуточный домашний арест бывшего наместника Киево-Печерской лавры Павла (Петра Лебедя) до 30 мая.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua