• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Комиссия Музея Киево-Печерской лавры еще раз попытается попасть в монастырь

Комиссия по приему-передаче государственного имущества Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" в пятницу, 31 марта, попытается попасть на территорию Монастыря для начала работы

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, передает "ДС".

Он отметил, что УПЦ МП физически препятствовала работе Комиссии, из-за чего она так и не приступила к работе сегодня.

"Входящие в состав Комиссии представители Монастыря от Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры не смогли объяснить, у кого находятся ключи от здания, проверка которого была запланирована. К тому же, многочисленные неизвестные лица препятствовали попаданию членов Комиссии внутрь здания… Брутальное поведение представителей УПЦ МП по отношению к представителям Комиссии глубоко диссонирует с их призывами к Богу. Завтра Комиссия продолжит свою работу в любом случае", — пояснил министр.

По факту препятствования работе Комиссии было подано заявление в полицию.

Напомним, 30 марта агрессивные прихожане УПЦ МП не пустили в Лавру комиссию Министерства культуры, которая должна была проводить инвентаризацию имущества "Киево-Печерского заповедника".

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит УПЦ МП Павел (Лебедь) в окружении сторонников пригрозил журналистам избиением и препятствовал их деятельности. Также некоторые священнослужители напали на журналистов.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua