• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Контрольная прогулка" в Москве собрала тысячи людей

Цель мероприятия - установить, "можно ли все-таки москвичам свободно гулять по собственному городу или нужно получать какой-то специальный пропуск"
Реклама на dsnews.ua

На Пушкинской площади в Москве продолжается "Контрольная прогулка" - акция, устроенная известными московскими литераторами. Как сообщают в микроблогах очевидцы, принять участие в мероприятии пришли несколько тысяч человек.

"Интерфакс" передает со ссылкой на организаторов мероприятия, в полдень количество желающих присоединиться к прогулке составило около двух тысяч человек. В ГУ МВД России по Москве число участников оценили в одну тысячу. Между тем, по оценке корреспондента "Ленты.ру", на момент начала прогулки по Бульварному кольцу в ней принимали участие более десяти тысяч человек.

После сбора у памятника Пушкину собравшиеся двинулись в сторону Страстного бульвара. Конечный пункт маршрута - памятник Грибоедову в начале Чистопрудного бульвара. Участники шли по проезжей части, которая была закрыта для транспорта на время проведения акции. При этом лозунги никто из собравшихся не скандировал, все шли молча, лишь время от времени хлопая в ладоши. Среди участников были депутаты Госдумы Геннадий и Дмитрий Гудковы.

В числе организаторов "Контрольной прогулки" - писатели Борис Акунин, Людмила Улицкая и Дмитрий Быков, поэты Сергей Гандлевский и Лев Рубинштейн, "песенники" Алексей Кортнев и Андрей Макаревич. Цель мероприятия - установить, "можно ли все-таки москвичам свободно гулять по собственному городу или нужно получать какой-то специальный пропуск".

Прогулка писателей стала ответом на силовой разгон согласованного митинга на Болотной площади 6 мая и последовавшими массовыми задержаниями сторонников оппозиции, которые в знак протеста устроили "бессрочные гуляния" по центру Москвы. В настоящее время лагерь оппозиционеров разбит на Чистопрудном бульваре.

Ранее спикер Московской городской Думы Владимир Платонов призвал москвичей воздержаться от участия в прогулке, поскольку "сторонние провокаторы" могут превратить "внешне мирную" акцию в "массовые беспорядки с неопределенными последствиями для всех".

    Реклама на dsnews.ua