• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Корректировали огонь, шпионили за HIMARS, предали присягу: в Харькове и Никополе задержали агентов Кремля

В Харькове патрульные задержали мужчину, который посылал россиянам координаты населенных пунктов Харьковской области

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий в Facebook, передает "ДС".

"И снова Харьков. Очередной приспешник оккупантов.

Подсвинок бродил по городу в комендантский час. Патрульные остановили и проверили. В телефоне была обнаружена переписка с абонентами РФ, которые могут свидетельствовать о сотрудничестве со страной-агрессором.

Подсвинок успел и подзаработать на войне. Обнаружили скриншоты с перерасчетами из российского банка.

Рано или поздно мы найдем всех. И все получат свое", – написал Белошицкий.

Полиция уточняет, что в общении, которое нашли в телефоне, мужчина демонстрировал благосклонность оккупантам и отправлял координаты населенных пунктов Харьковской области.

Кроме того, СБУ задержала российского агента, который шпионил по позициям HIMARS и дальнобойных гаубиц М777 на юге.

"Среди основных его задач также было выявление возможных боевых позиций реактивных систем HIMARS и дальнобойных британских гаубиц М777 вблизи линии фронта", — сообщили в Telegram СБУ.

Злоумышленник также корректировал многочисленные ракетные удары по Никополю, в том числе по объектам энергетической инфраструктуры, и "отчитывался" оккупантам о последствиях воздушных атак.

По данным следствия, вражеским приспешником оказался местный житель с. Вышетарасовка Никопольского района, которого после начала полномасштабного вторжения завербовали представители спецслужб РФ.

Как пишет Офис генпрокурора, собранные данные с GPS-координатами объектов информатор передавал представителям РФ через Telegram.

"Также агент направил представителю РФ координаты расположения ВСУ со ссылкой на Google Maps, которые в это время вели обстрел военных объектов врага, и сообщение с требованием срочно нанести удар по позициям украинских военных", — добавляют в Офисе.

Мужчина разоблачен при выполнении очередного задания врага.

Тем временем в Волчанске Харьковской области двое бывших полицейских перешли на сторону России и работали на оккупантов. Им объявили подозрение за государственную измену.

По данным следователей Офиса генпрокурора, бывший полицейский по логистике во время оккупации Волчанска согласился работать на россиян. Он вступил в должность "старшины" в службе тылового обеспечения оккупантов. Он вместе с российскими военными ездил в Луганск, получал форму, компьютерную технику и канцелярию для незаконных правоохранительных органов.

Его коллега, бывший оперуполномоченный, тоже сотрудничал с врагом. Он контролировал "общественный порядок" в Волчанске, чтобы россияне безопасно чувствовали себя в городе.

Харьковская прокуратура возбудила уголовное дело, а двум эксполицейским объявили подозрение за госпредательство (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua